Contratação do Circo Teatro Sem Lona, que se apresenta em uma carreta com palco próprio, figurinos e adereços, painel de LED, acessibilidade com apresentação em Libras, equipamentos de sonorização e iluminação, e 5 (cinco) atores para a realização da peça teatral , TEMA: "ESTRIPULIAS DE PÁSCOA", aproximadamente 1h30m de duração, no dia 01 de abril de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 592 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação do Circo Teatro Sem Lona, que se apresenta em uma carreta com palco próprio, figurinos e adereços, painel de LED, acessibilidade com apresentação em Libras, equipamentos de sonorização e iluminação, e 5 (cinco) atores para a realização da peça teatral , TEMA: "ESTRIPULIAS DE PÁSCOA", aproximadamente 1h30m de duração, no dia 01 de abril de 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO DO CIRCO TEATRO SEM LONA, QUE SE APRESENTA EM UMA CARRETA COM PALCO PRÓPRIO, FIGURINOS E ADEREÇOS, PAINEL DE LED, ACESSIBILIDADE COM APRESENTAÇÃO EM LIBRAS, EQUIPAMENTOS DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO, E 5 (CINCO) ATORES PARA A REALIZAÇÃO DA PEÇA TEATRAL , TEMA: "ESTRIPULIAS DE PÁSCOA", APROXIMADAMENTE 1H30M DE DURAÇÃO, NO DIA 01 DE ABRIL DE 2026. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 16.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa para aquisição de placas numéricas de identificação de túmulos a serem utilizadas nos cemitérios municipais de Joaquim Távora, conforme especificações descritas no presente Anexo deste Edital. 76966845000106-1-000160/2025-000001 | vigente até 02/09/2027 |
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE JORNAL DE CIRCULAÇÃO DIÁRIA, DE ABRANGENCIA REGIONAL, PARA PUBLICACAO DE ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO, conforme especificações descritos no presente Anexo deste Edital. 76966845000106-1-000095/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000011 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000016 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000013 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000005 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000017 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000004 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital. 76966845000106-1-000106/2025-000003 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Preços para Contratação de pessoa jurídica para o eventual fornecimento, de forma parcelada, de verduras, frutas e legumes para a Merenda Escolar, a serem adquiridas conforme necessidade e disponibilidade financeira, com quantitativos e especificações estabelecidas no Termo de Referência.. 76966845000106-1-000104/2025-000003 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de Preços para Contratação de pessoa jurídica para o eventual fornecimento, de forma parcelada, de verduras, frutas e legumes para a Merenda Escolar, a serem adquiridas conforme necessidade e disponibilidade financeira, com quantitativos e especificações estabelecidas no Termo de Referência.. 76966845000106-1-000104/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de Preços para Contratação de pessoa jurídica para o eventual fornecimento, de forma parcelada, de verduras, frutas e legumes para a Merenda Escolar, a serem adquiridas conforme necessidade e disponibilidade financeira, com quantitativos e especificações estabelecidas no Termo de Referência.. 76966845000106-1-000104/2025-000004 | vigente até 03/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS prestação de serviços de manutenção corretiva, incluindo lanternagem, funilaria e pintura, com fornecimento de materiais, peças e mão de obra necessária para atender a demanda da frota municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo deste Edital. 76966845000106-1-000080/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para contratação de empresa para aquisição, conforme necessidade e disponibilidade financeira, de Tubos de concreto armado, Peças de meio fio/canaleta de concreto, Peças de meio fio reto, canaletas de concreto/ (meio tubo), peças de lajotas sextavadas, piso de concreto, pedra nº 1, pedra nº 2, pedrisco, pó de pedra, pedra tipo rachão, brita graduada e areia destinados a Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras Públicas, pelo período de 12 meses, conforme quantidades e especificações contidas neste Termo de Referência. 76966845000106-1-000070/2025-000002 | vigente até 02/06/2027 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para contratação de empresa para aquisição, conforme necessidade e disponibilidade financeira, de Tubos de concreto armado, Peças de meio fio/canaleta de concreto, Peças de meio fio reto, canaletas de concreto/ (meio tubo), peças de lajotas sextavadas, piso de concreto, pedra nº 1, pedra nº 2, pedrisco, pó de pedra, pedra tipo rachão, brita graduada e areia destinados a Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras Públicas, pelo período de 12 meses, conforme quantidades e especificações contidas neste Termo de Referência. 76966845000106-1-000070/2025-000004 | vigente até 02/06/2027 |
O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para contratação de empresa para aquisição, conforme necessidade e disponibilidade financeira, de Tubos de concreto armado, Peças de meio fio/canaleta de concreto, Peças de meio fio reto, canaletas de concreto/ (meio tubo), peças de lajotas sextavadas, piso de concreto, pedra nº 1, pedra nº 2, pedrisco, pó de pedra, pedra tipo rachão, brita graduada e areia destinados a Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras Públicas, pelo período de 12 meses, conforme quantidades e especificações contidas neste Termo de Referência. 76966845000106-1-000070/2025-000005 | vigente até 02/06/2027 |
O REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA CONSERTOS E REPAROS USADOS EM AFERIÇÃO DE TACÓGRAFOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A FROTA DE VEÍCULOS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA. 76966845000106-1-000006/2025-000001 | vigente até 14/03/2027 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO (GLP) P13 E P45 E CILINDROS, PARA OS CENTROS MUNICIPAIS E EDUCAÇÃO INFANTIL, ESCOLAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, SEMEC, COZINHA CENTRAL E DEMAIS SECRETARIAS E SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE JOAQUIM TÁVORA, COM QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA. 76966845000106-1-000009/2025-000002 | vigente até 18/02/2027 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO (GLP) P13 E P45 E CILINDROS, PARA OS CENTROS MUNICIPAIS E EDUCAÇÃO INFANTIL, ESCOLAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, SEMEC, COZINHA CENTRAL E DEMAIS SECRETARIAS E SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE JOAQUIM TÁVORA, COM QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA. 76966845000106-1-000009/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |