Credenciamentojulgamento

EDITAL DE CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU PESSOAS JURÍDICAS DA ÁREA DA SAÚDE, PARA ATUAREM EM PLANTÕES MÉDICOS PRESENCIAIS POR HORA NO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA - SAMU, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

valor estimado
R$ 0,00
itens
3
local
Arapongas/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
82% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

EDITAL DE CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E/OU PESSOAS JURÍDICAS DA ÁREA DA SAÚDE, PARA ATUAREM EM PLANTÕES MÉDICOS PRESENCIAIS POR HORA NO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA - SAMU, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
03/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PAGAMENTO DE PLANTÃO MEDICO POR HRS PLANTÃO MÉDICO DIURNO/NOTURNO DAS 07:00HRS DE SEGUNDA ATE 19:00HRS DE SEXTA-FEIRA
#1 · sem CATMAT
6.624 HORA (HS)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PAGAMENTO DE PLANTÃO MEDICO POR HRS (FINAIS DE SEMANA E FERIADOS) - PLANTÃO MÉDICO, AOS FINAIS DE SEMANA. INÍCIO DA SEXTA-FEIRA ÀS 19:00HR E ENCERRAMENTO ÀS 07:00HRS DE SEGUNDA-FEIRA; FERIADOS NACIONAIS E LOCAIS: INÍCIO ÀS 07:00HRS DO DIA DO FERIADO E TÉRMINO ÀS 07:00 DO DIA POSTERIOR AO FERIADO
#2 · sem CATMAT
2.784 HORA (HS)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PAGAMENTO EM DOBRO DE PLANTÃO MEDICO, CONFORME EDITAL O VALOR PAGO EM DOBRO NAS SEGUINTES DATAS DO DIA 24/12 A PARTIR DAS 07H00MIN ATÉ AS 07H00MIN DO DIA 26/12 DO DIA 31/12 A PARTIR DAS 07H00MIN ATÉ AS 07H00MIN DO DIA 02/01
#3 · sem CATMAT
144 HORAS (HRS)R$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
670 de 1.626
composição
956 abertos · 40 restritos · 630 diretos

41% dos 1626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço, para aquisição de Terapia Nutricional Enteral, para uso domiciliar e Fórmulas Infantis para Alergia a Proteína do leite de Vaca (APLV), intolerância a Lactose, para pacientes, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
76958966000106-1-000204/2025-000004
vigente até 29/09/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças, fornecimento de óleos lubrificantes, fluidos e filtros para veículos leves e pesados (Caminhões, Vans, Ambulâncias, Ônibus, Máquinas e Tratores) e implementos agrícolas, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000255/2025-000003
vigente até 01/08/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças, fornecimento de óleos lubrificantes, fluidos e filtros para veículos leves e pesados (Caminhões, Vans, Ambulâncias, Ônibus, Máquinas e Tratores) e implementos agrícolas, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000255/2025-000001
vigente até 01/08/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças, fornecimento de óleos lubrificantes, fluidos e filtros para veículos leves e pesados (Caminhões, Vans, Ambulâncias, Ônibus, Máquinas e Tratores) e implementos agrícolas, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000255/2025-000005
vigente até 01/08/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças, fornecimento de óleos lubrificantes, fluidos e filtros para veículos leves e pesados (Caminhões, Vans, Ambulâncias, Ônibus, Máquinas e Tratores) e implementos agrícolas, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000255/2025-000002
vigente até 01/08/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva com fornecimento de peças, fornecimento de óleos lubrificantes, fluidos e filtros para veículos leves e pesados (Caminhões, Vans, Ambulâncias, Ônibus, Máquinas e Tratores) e implementos agrícolas, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000255/2025-000004
vigente até 01/08/2027
o Registro de preços para a execução de serviços de vidraçaria com fornecimento de materiais, em todos os prédios públicos municipais, em atendimento à todas as Secretarias.
76958966000106-1-000284/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na montagem e instalação com fornecimento de material de granito, com a finalidade especifica na confecção de prateleiras, balcões e pias, em atendimento à Secretaria Municipal de Educação.
76958966000106-1-000275/2025-000001
vigente até 23/07/2027
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços preventivos e corretivos para consertos de eletrodomésticos, inclusos mão de obra e a reposição de peças, em atendimento a Multi-Secretarias.
76958966000106-1-000261/2025-000002
vigente até 14/07/2027
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços preventivos e corretivos para consertos de eletrodomésticos, inclusos mão de obra e a reposição de peças, em atendimento a Multi-Secretarias.
76958966000106-1-000261/2025-000001
vigente até 14/07/2027
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação de serviços preventivos e corretivos para consertos de eletrodomésticos, inclusos mão de obra e a reposição de peças, em atendimento a Multi-Secretarias.
76958966000106-1-000261/2025-000003
vigente até 14/07/2027
Registro de Preços para aquisição de baterias para atender a Frota Municipal, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000228/2025-000002
vigente até 09/07/2027
Registro de preços para aquisições de gás (GLP) para atender todas as secretarias, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000243/2025-000001
vigente até 02/07/2027
Registro de preços para aquisições de gás (GLP) para atender todas as secretarias, em atendimento à Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000243/2025-000002
vigente até 02/07/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviço de controle de pragas (desinsetização, dedetização e desratização) nas diversas instalações (área interna e externa), em atendimento a diversas secretarias.
76958966000106-1-000157/2025-000001
vigente até 26/06/2027
Contratação de empresa para locação de impressora/copiadora de grande porte, incluindo o fornecimento do equipamento, serviços de manutenção preventiva e corretiva, reposição de peças e de todo o material de consumo necessário ao perfeito funcionamento (exceto o papel), em atendimento a Secretaria Municipal de Educação.
76958966000106-1-000210/2025-000001
vigente até 12/06/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada em execução de sondagem a percussão (SPT), em atendimento a Secretaria de Obras, Transporte e Desenvolvimento Urbano - SEODUR.
76958966000106-1-000139/2025-000001
vigente até 13/05/2027
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de 26 (vinte e seis) Kits Educação Inclusiva para atender a demanda das Instituições de Ensino da Rede Pública Municipal, que ofertam Educação Infantil aos alunos com deficiência e transtornos globais do desenvolvimento, em atendimento à Secretaria Municipal de Educação.
76958966000106-1-000104/2025-000001
vigente até 23/04/2027
Registro de preços visando aquisição futura de motocicletas, bicicletas e tvs em atendimento à Diversas Secretarias.
76958966000106-1-000125/2025-000002
vigente até 22/04/2027
Registro de preço, para eventual aquisição de material de construção civil em geral, dentre eles: elétrico eletrônicos, materiais de acabamento, madeiras, artefatos de concreto, tintas e materiais para pintura, esquadrilhas de alumínio, hidrossanitários e ferramentas, em atendimento a Secretaria Municipal de Administração - SEMAD.
76958966000106-1-000069/2025-000004
vigente até 07/04/2027