CHAMAMENTO PÚBLICO para fins de CREDENCIAMENTO de empresas para prestação de serviços técnicos e profissionais de Assistente Social, Psicólogo(a) e Fisioterapeuta para atendimento à Secretaria de Educação e Cultura e Secretaria de Assistência Social do Município de Ubiratã – PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 797 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMAMENTO PÚBLICO para fins de CREDENCIAMENTO de empresas para prestação de serviços técnicos e profissionais de Assistente Social, Psicólogo(a) e Fisioterapeuta para atendimento à Secretaria de Educação e Cultura e Secretaria de Assistência Social do Município de Ubiratã – PR
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços na área de Serviço Social na Secretaria de Educação e Cultura, por profissional habilitado, com registro no Conselho de Classe corresponde #1 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 4.018,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços na área de Serviço Social na Secretaria de Assistência Social, por profissional habilitado, com registro no Conselho de Classe corresponde #2 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 4.018,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de profissional com formação em Psicologia para prestação de serviços técnicos especializados no âmbito do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS, visando o atendimento psicosso #3 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 4.988,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de profissional com formação em Psicologia para prestação de serviços técnicos especializados famílias e equipe escolar da rede municipal de educação visando promoção da saúde mental, prev #4 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 4.988,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de Profissional graduado(a) em Psicologia, com registro ativo no Conselho Regional de Psicologia (CRP), para atuação na Rede Intersetorial, com foco no atendimento de crianças e adolescent #5 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 4.988,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fisioterapeuta, para os usuários vinculados ao Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV), Centro Dia e CRAS, em disponibilidade de carga horária de 20 horas semanais. #6 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 2.916,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente procedimento visa contratar serviços e estruturas essenciais para a realização de eventos públicos de grande porte que integram o calendário oficial do município. Dentre os eventos previstos estão celebrações comemorativas, feiras, exposições e demais atividades públicas que venham a ser realizadas durante o exercício, conforme demanda da administração municipal, 76950096000110-1-000233/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O presente procedimento visa contratar serviços e estruturas essenciais para a realização de eventos públicos de grande porte que integram o calendário oficial do município. Dentre os eventos previstos estão celebrações comemorativas, feiras, exposições e demais atividades públicas que venham a ser realizadas durante o exercício, conforme demanda da administração municipal, 76950096000110-1-000233/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO LOCAÇÃO TEMPORÁRIA DE PAVILHÃO, GRADES DE CONTENÇÃO E TRELIÇAS PARA UTILIZAÇÃO EM EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE UBIRATÃ. 76950096000110-1-000216/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000036 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000032 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000031 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000026 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000021 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000024 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000025 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000035 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000034 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000020 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000037 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000022 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000033 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000030 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000029 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000023 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000027 | vigente até 17/10/2026 |