Contratação de serviços de locação, montagem, operação, manutenção e desmontagem de sistemas de sonorização e iluminação profissional de grande porte, em conformidade com os Riders Técnicos apresentados pelos artistas que se apresentarão na Expobira 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal1/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →44% dos 796 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de locação, montagem, operação, manutenção e desmontagem de sistemas de sonorização e iluminação profissional de grande porte, em conformidade com os Riders Técnicos apresentados pelos artistas que se apresentarão na Expobira 2026.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de equipamentos de som e iluminação para realização de show musical da artista “Hilana Makiyama” na Expobira 2026, no dia 11 de junho de 2026, conforme rider técnico. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 14.590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamentos de som e iluminação para realização de show musical da dupla “Diego e Victor Hugo” na Expobira 2026, no dia 14 de junho de 2026, conforme rider técnico. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 17.340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamentos de som e iluminação para realização de show musical da dupla “Cezar e Paulinho” na Expobira 2026, no dia 12 de junho de 2026, conforme rider técnico. #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 16.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamentos de som e iluminação para realização de show musical do “Dj Chris no Beat” na Expobira 2026, no dia 13 de junho de 2026, conforme rider técnico. #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de equipamentos de som e iluminação para realização de show musical da dupla “Day e Lara” na Expobira 2026, no dia 13 de junho de 2026, conforme rider técnico. #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 13.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonorização ambiente com caixas penduradas em postes contendo as seguintes descrições: 16 caixas de som, cada caixa deverá conter o mínimo de 01 alto falante de 10 polegadas e 01 drive. 01 mesa de som #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 6.118,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 05/05/2026, abertura das propostas em 06/05/2026 — 1 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O presente procedimento visa contratar serviços e estruturas essenciais para a realização de eventos públicos de grande porte que integram o calendário oficial do município. Dentre os eventos previstos estão celebrações comemorativas, feiras, exposições e demais atividades públicas que venham a ser realizadas durante o exercício, conforme demanda da administração municipal, 76950096000110-1-000233/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
O presente procedimento visa contratar serviços e estruturas essenciais para a realização de eventos públicos de grande porte que integram o calendário oficial do município. Dentre os eventos previstos estão celebrações comemorativas, feiras, exposições e demais atividades públicas que venham a ser realizadas durante o exercício, conforme demanda da administração municipal, 76950096000110-1-000233/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO LOCAÇÃO TEMPORÁRIA DE PAVILHÃO, GRADES DE CONTENÇÃO E TRELIÇAS PARA UTILIZAÇÃO EM EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO DE UBIRATÃ. 76950096000110-1-000216/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000036 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000032 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000031 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000026 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000021 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000024 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000025 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000035 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000034 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000020 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000037 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000022 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000033 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000030 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000029 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000023 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais médicos e de enfermagem, materiais de higiene e desinfecção, curativos, instrumentais e insumos em geral destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e suas unidades de atendimento. 76950096000110-1-000147/2025-000027 | vigente até 17/10/2026 |