CREDENCIAMENTO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, PARA CONSERTO DE PNEUS, PARA OS VEÍCULOS LEVES, VANS, MICRO-ÔNIBUS, ÔNIBUS, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS, PARA ATENDER OS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE BARBOSA FERRAZ – PR., CONFORME DETALHAMENTO NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →67% dos 353 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA, PARA CONSERTO DE PNEUS, PARA OS VEÍCULOS LEVES, VANS, MICRO-ÔNIBUS, ÔNIBUS, CAMINHÕES E MÁQUINAS PESADAS, PARA ATENDER OS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE BARBOSA FERRAZ – PR., CONFORME DETALHAMENTO NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE CONSERTO DE PNEUS PARA AUTOMÓVEIS, COM APLIQUE DE TIP TOP E BICOS #1 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 28,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSERTO DE PNEU PARA ONIBUS E CAMINHÕES #2 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSERTOS DE PNEUS PARA ONIBUS, CAMINHÕES E COM APLIQUE DE TIP TOP E BICOS #3 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 59,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO CAMINHÃO CAMARA #4 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 30,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO CAMINHÃO SEM CAMARA #5 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 36,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BICO AUTOMÓVEL #6 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSERTOS DE PNEUS DE MAQUINAS COM APLIQUE DE TIP TOP E BICOS. #7 · sem CATMAT | 140 UNIDADE | R$ 141,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEU MÁQUINAS PESADAS MEDIDA - T 19.5 L - /24 #8 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 98,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADA MEDIDA - T12/16.5 #9 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 92,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADAS MEDIDA T 18.4-/30 #10 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADAS MEDIDA T 17.5/25 #11 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE VAM. 225/75R16 #12 · sem CATMAT | 250 UNIDADE | R$ 26,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADAS MEDIDA D 12.5-80/18 #13 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 58,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADAS MEDIDA T 20.5/25 D 20.5/25 #14 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 105,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADAS MEDIDA T 1400/24 D 1400/24 #15 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 98,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADAS MEDIDA T 18.4-15/34 #16 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 106,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MÁQUINAS PESADAS MEDIDA D1300/24 #17 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 88,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSERTO DE PNEUS DE MOTOS #18 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 19,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESLOCAMENTO/SOCORRO – ZONA RURAL #19 · sem CATMAT | 80 HORAS | R$ 153,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESLOCAMENTO/SOCORRO – ZONA URBANA #20 · sem CATMAT | 80 HORAS | R$ 71,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE CONSERTO DE PNEUS PARA AUTOMÓVEIS #21 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS AMBIENTAIS A SEREM REALIZADOS NO PERÍMETRO URBANO E RURAL DO MUNICÍPIO DE BARBOSA FERRAZ/PR. 76950062000126-1-000096/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000012 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000019 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000011 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000016 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000015 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000018 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000017 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000014 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-ODONTOLÓGICOS, EQUIPAMENTOS E INTRUMENTAIS, PARA ATENDER A NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE BARBOSA FERRAZ-PR. 76950062000126-1-000092/2025-000013 | vigente até 02/10/2026 |