Coleta e Análise de 02 (dois) poços do aterro sanitário municipal, conforme solicitação do IAT, portaria 259/2014. Coleta e emissão de laudo técnico com anotação de responsabilidade técnica de profissional habilitado, demonstrando a qualidade da água dos poços de monitoramento do lençol freático implantados no cemitério (um a montante e dois a jusante). Para os serviços referidos, as empresas vencedoras devem possuir o Certificado de Cadastramento de Laboratórios – CCL.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Coleta e Análise de 02 (dois) poços do aterro sanitário municipal, conforme solicitação do IAT, portaria 259/2014. Coleta e emissão de laudo técnico com anotação de responsabilidade técnica de profissional habilitado, demonstrando a qualidade da água dos poços de monitoramento do lençol freático implantados no cemitério (um a montante e dois a jusante). Para os serviços referidos, as empresas vencedoras devem possuir o Certificado de Cadastramento de Laboratórios – CCL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANALISE FISICO-QUIMICA DE 02 POÇOS SUBTERRANEOS DO ATERRO SANITÁRIO - ANALISE COMPLETA CONFORME PORTARIA IAP 259/2014 (PARAMETROS: ALUMÍNIO TOTAL, ANTIMÔNIO, ARSÊNIO, BÁRIO, BENZENO, BORO, CÁDMIO TOTAL, CHUMBO TOTAL, CLORETO DE VINILA, COBALTO, COBRE TOTAL, CRESÓIS, CROMO TOTAL, ESTIRENO, ETILBENZENO, FENÓIS, FERRO TOTAL, MANGANÊS, MERCÚRIO, MOLIBDÊNIO, NÍQUEL TOTAL, NITROGÊNIO, NITRATO, PRATA, SELÊNIO, TETRACLORETO DE CARBONO, TOLUENO, XILENO, ZINCO TOTAL;INCLUÍDO TAXA DE COLETA DAS AMOSTRAS (KM RODADO / HORA TÉCNICA) #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 3.889,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Emissão de laudo técnico, com emissão de anotação de responsabilidade técnica de profissional habilitado, demonstrando a qualidade da água dos poços de monitoramento do lençol freático implantados no cemitério (um a montante e dois a jusante). (Coleta inclusa). #2 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de papel sulfite A4, para todos os departamentos e secretarias. 76950039000131-1-000154/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de pedrisco, pedra brita, pó de pedra e rachão para uso das Secretarias Municipais. 76950039000131-1-000147/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de pedrisco, pedra brita, pó de pedra e rachão para uso das Secretarias Municipais. 76950039000131-1-000147/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de material de limpeza e utensílios para todas as secretarias municipais. 76950039000131-1-000132/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de material de limpeza e utensílios para todas as secretarias municipais. 76950039000131-1-000132/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de material de limpeza e utensílios para todas as secretarias municipais. 76950039000131-1-000132/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de material de limpeza e utensílios para todas as secretarias municipais. 76950039000131-1-000132/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 meses, para futura e eventual aquisição de material de limpeza e utensílios para todas as secretarias municipais. 76950039000131-1-000132/2025-000005 | vigente até 19/09/2026 |