[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 250 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESCOLARES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETAS MANGA CURTA: Confeccionada em tecido meia malha PV, cor predominante Azul Royal com o brasão do município no peito esquerdo de quem veste e na parte das costas uma escrita fornecida pela Prefeitura. Mangas na cor no mesmo tecido do corpo e a Gola confeccionada em ribana na cor Azul Royal. Tamanho do 02 ao GG. #5161387 · sem CATMAT | 1.512 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA: Confeccionado em tecido Helanca Suiço, cor predominante Marinho PANTONE 19-3921 TPX. Em sua lateral uma faixa personalizada com uma escrita fornecida pela Prefeitura, em sua perna esquerda parte superior de quem veste deve ser estampado o brasão do município. Tamanho do 02 ao GG. #5161388 · sem CATMAT | 524 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHORT SAIA: Confeccionado em tecido Helanca Suiço, cor predominante Marinho PANTONE 19-3921 TPX. Em sua lateral uma faixa personalizada com uma escrita fornecida pela Prefeitura, em sua perna esquerda parte superior de quem veste deve ser estampado o brasão do município. Tamanho do 02 ao GG #5161389 · sem CATMAT | 510 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇADO RUNNING CADARÇO: Apropriado para uso diário em período escolar constituído por cabedal e solado, confeccionado na cor predominante azul marinho, com forro interno na cor azul celeste, e em sua lingueta deverá ser fixada o brasão do município em sua parte interior. Com numeração iniciando no número 18 até o número 43. #5161390 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETAS MANGA CURTA: Confeccionada em tecido meia malha PV, cor predominante Azul Royal com o brasão do município no peito esquerdo de quem veste e na parte das costas uma escrita fornecida pela Prefeitura. Mangas na cor no mesmo tecido do corpo e a Gola confeccionada em ribana na cor Azul Royal. Tamanho do 02 ao GG #5198570 · sem CATMAT | 1.512 Unidade | R$ 27,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERMUDA: Confeccionado em tecido Helanca Suiço, cor predominante Marinho PANTONE 19-3921 TPX. Em sua lateral uma faixa personalizada com uma escrita fornecida pela Prefeitura, em sua perna esquerda parte superior de quem veste deve ser estampado o brasão do município. Tamanho do 02 ao GG. #5198571 · sem CATMAT | 524 Unidade | R$ 38,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHORT SAIA: Confeccionado em tecido Helanca Suiço, cor predominante Marinho PANTONE 19-3921 TPX. Em sua lateral uma faixa personalizada com uma escrita fornecida pela Prefeitura, em sua perna esquerda parte superior de quem veste deve ser estampado o brasão do município. Tamanho do 02 ao GG. #5198572 · sem CATMAT | 510 Unidade | R$ 39,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇADO RUNNING CADARÇO: Apropriado para uso diário em período escolar constituído por cabedal e solado, confeccionado na cor predominante azul marinho, com forro interno na cor azul celeste, e em sua lingueta deverá ser fixada o brasão do município em sua parte interior. Com numeração iniciando no número 18 até o número 43 #5198573 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 123,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS REMOVÍVEIS, PARCIAIS E TOTAIS 76950021000130-1-000057/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MASSA ASFÁLTICA CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ). 76950021000130-1-000060/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |