Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de veículo tipo van 16(15+1) lugares, através do Plano de Apoio ao Desenvolvimento dos Municípios do Estado do Paraná (PAM) - MODELO sam56_modelo07.

valor estimado
R$ 408.575,73
itens
1
local
Wenceslau Braz/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 375 amostra(s)
    63% dos 375 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro54
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 364.612,98 /un
faixa R$ 353.674,59R$ 375.889,67 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO TRANSPORTE – TIPO VAN 16(15+1) LUGARES: Fabricação/m · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de veículo tipo van 16(15+1) lugares, através do Plano de Apoio ao Desenvolvimento dos Municípios do Estado do Paraná (PAM) - MODELO sam56_modelo07.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO TRANSPORTE – TIPO VAN 16(15+1) LUGARES: Fabricação/modelo (ano): 2025/2025, novo, zero km. Motor: potência (CV ou HP): 130 CV, combustível: diesel, deve atender à norma de emissão de poluentes. Transmissão: tipo mecânica, n° de marchas/velocidade à frente: 5 marchas. Direção: tipo hidráulica. Tração. Pneus/roda: pneus da linha de montagem, estepe também da linha de montagem. Freios: sistema de freio a disco nas quatro rodas com ABS. Sistema Elétrico mínino: 12v/150A. Capacidade de carga: PBT homologado (KG). Carroceria – TIPO: teto alto (TA). Capacidade de passageiros sentados: 16 (15 passageiros + 1 motorista). Poltronas: tipo reclinável, em tecido. Cinto de segurança para todas as poltronas. Largura da poltrona: 420mm. Luminárias centrais de teto, bagageiros, cortina em todo o carro, com sistema de ar condicionado, air bag motorista, tacógrafo. Portas: saída de emergência obrigatória. Acessórios: espelho retrovisores, kit de ferramentas incluso, conforme exigido por lei e normas do CONTRAN. Adesivo da logomarca do programa 35x20cm, 4 cores gerado em https://paranainterativo.pr.gov.br/placas/index.html. Adesivação tipo padrão escolar. Sirene e câmera de ré. Vidros elétricos dianteiros. Garantia de 12 meses da entrada em operação. Treinamento de mecânicos e motoristas: entrega técnica pelo fornecedor.
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 408.575,73item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
27,6%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 27,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
235 de 375
composição
140 abertos · 2 restritos · 233 diretos

63% dos 375 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
15 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE WENCESLAU BRAZ).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de aparelhos de GPS para os agentes de combate às endemias.
76920800000192-1-000144/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Aquisição de café torrado e chá mate para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde por um período de 12 meses.
76920800000192-1-000139/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Aquisição de café torrado e chá mate para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde por um período de 12 meses.
76920800000192-1-000139/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Aquisição, instalação, manutenção, montagem e desmontagem de Decoração Natalina para o para atender à demanda da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo.
76920800000192-1-000147/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Aquisição de extintores de incêndio e recargas para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
76920800000192-1-000142/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Aquisição de extintores de incêndio e recargas para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
76920800000192-1-000142/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000003
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000004
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000008
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000007
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000009
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000006
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais.
76920800000192-1-000148/2025-000005
vigente até 08/10/2026
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
76920800000192-1-000127/2025-000010
vigente até 26/09/2026
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
76920800000192-1-000127/2025-000008
vigente até 26/09/2026
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
76920800000192-1-000127/2025-000009
vigente até 26/09/2026
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
76920800000192-1-000127/2025-000011
vigente até 26/09/2026
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais.
76920800000192-1-000127/2025-000005
vigente até 26/09/2026