Contratação emergencial de mão de obra terceirizada para suprir cargos essenciais ao adequado funcionamento da Administração do Município de Wenceslau Braz, abrangendo, entre outros, monitores escolares, em atendimento à demanda emergencial identificada, pelo período de até 60 (sessenta) dias
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 375 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação emergencial de mão de obra terceirizada para suprir cargos essenciais ao adequado funcionamento da Administração do Município de Wenceslau Braz, abrangendo, entre outros, monitores escolares, em atendimento à demanda emergencial identificada, pelo período de até 60 (sessenta) dias
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PEDREIRO #1 · sem CATMAT | 8 SERVIÇO | R$ 7.025,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALCETEIRO #2 · sem CATMAT | 6 SERVIÇO | R$ 6.536,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVENTE DE PEDREIRO #3 · sem CATMAT | 8 SERVIÇO | R$ 5.167,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OPERADOR DE MÁQUINA PESADA #4 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 7.392,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MECÂNICO #5 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO | R$ 8.362,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIGIA – 12x36 HORAS #6 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO | R$ 6.746,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUXILIAR DE SERVIÇOS GERAIS #7 · sem CATMAT | 120 SERVIÇO | R$ 5.940,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADOR MANUAL – 40 HORAS #8 · sem CATMAT | 8 SERVIÇO | R$ 6.074,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR DE SALA DE AULA - 40 HORAS #9 · sem CATMAT | 18 SERVIÇO | R$ 5.958,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVENTE DE LIMPEZA #10 · sem CATMAT | 34 SERVIÇO | R$ 5.940,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PADEIRO #11 · sem CATMAT | 4 SERVIÇO | R$ 5.510,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de aparelhos de GPS para os agentes de combate às endemias. 76920800000192-1-000144/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de café torrado e chá mate para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde por um período de 12 meses. 76920800000192-1-000139/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de café torrado e chá mate para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde por um período de 12 meses. 76920800000192-1-000139/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição, instalação, manutenção, montagem e desmontagem de Decoração Natalina para o para atender à demanda da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo. 76920800000192-1-000147/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de extintores de incêndio e recargas para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 76920800000192-1-000142/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de extintores de incêndio e recargas para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 76920800000192-1-000142/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000008 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000007 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição Cartuchos, refis de tintas e toners, para atender as necessidades das secretarias municipais. 76920800000192-1-000148/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 76920800000192-1-000127/2025-000010 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 76920800000192-1-000127/2025-000008 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 76920800000192-1-000127/2025-000009 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 76920800000192-1-000127/2025-000011 | vigente até 26/09/2026 |
Aquisição de mobiliários diversos para atender as necessidades das Secretarias Municipais. 76920800000192-1-000127/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |