Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de materiais personalizados a serem distribuídos como brindes aos participantes das ações do "Projeto Verão Maior Paraná", nos termos do Artigo 75, inciso II, da Lei Federal 14.133/21.

valor estimado
R$ 43.492,50
itens
7
local
Siqueira Campos/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro21
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 49,08 /un
faixa R$ 47,61R$ 50,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Camiseta confeccionada em malha 100% algodão, cores a serem · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de materiais personalizados a serem distribuídos como brindes aos participantes das ações do "Projeto Verão Maior Paraná", nos termos do Artigo 75, inciso II, da Lei Federal 14.133/21.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Camiseta confeccionada em malha 100% algodão, cores a serem definidas conforme a campanha, modelo tradicional com gola careca, acabamento com ribana, mangas curtas, aplicação da arte na técnica de silkscreen em até cinco cores. Arte e cores a serem definidas e aprovada pela Secretaria de Saúde. Tamanhos: P/M/G/GG/EG ou sob medidas a serem definidos.
#1 · sem CATMAT
300 UNIDADER$ 55,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material Corpo: Brim 100% Algodão, com forro interno Material Aba: Brim, alma em polietileno revestido no mesmo tecido; Material Regulador Abertura: Pvc/Polietileno Material Costura: linha 100% poliéster ou algodão, na mesma cor do tecido Modelo: com aba bico de pato e cantos arredondados Cor: a ser definida conforme tabela de cores a ser apresentada; Características Adicionais: Logomarca Impressa na Frente e Lateral Impressão: Contendo descrição conforme layout informado pela secretaria municipal da saúde Tamanho: Único Para Adulto
#2 · sem CATMAT
100 UNIDADER$ 40,25item sem CATMAT classificadosem referência
Squeezes com capacidade de 550 ml, em diversas cores, na cor a ser definida, com tampa em cores diversas, confeccionado em propolitileno (material atóxico), personalizados a quente na própria garrafa, em 01 cor, para a sua campanha de ação e prevenção da saúde. Com certificado de atoxidade.
#3 · sem CATMAT
250 UNIDADER$ 12,85item sem CATMAT classificadosem referência
Leque confeccionado em papel couchê brilho 275g, medindo 200 x 270 mm, personalização em até 3 cores, conforme arte a ser desenvolvida.
#4 · sem CATMAT
250 UNIDADER$ 13,90item sem CATMAT classificadosem referência
Bola em vinil em cores variadas, com diâmetro de 23 cm, personalizadas em 01 cor, com logo e arte a serem definidas.
#5 · sem CATMAT
250 UNIDADER$ 13,80item sem CATMAT classificadosem referência
Repelente indicado para uso em gestantes. Dermatologicamente testado e não irrita a pele. Composição: deet: (ingrediente ativo), álcool, miristato de isopropila, perfume e butano/ propano - spray 60ml.
#6 · sem CATMAT
300 UNIDADER$ 23,90item sem CATMAT classificadosem referência
Protetor Solar FPS 60 Possui exclusiva combinação de filtros que oferecem proteção solar contra os raios UVA. Proteção imediata, com FPS 60. Textura não oleosa, fácil de espalhar e de rápida absorção. Frasco – 100 ml. Com data de vencimento superior a 1 ano a data de entrega. Marca e garantia do fabricante.
#7 · sem CATMAT
200 UNIDADER$ 28,30item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
217 de 498
composição
281 abertos · 1 restritos · 216 diretos

44% dos 498 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de camisetas dry fit, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Assistencial Social de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações do anexo I (termo de referência) do edital.
76919083000189-1-000144/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000006
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000005
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000004
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e serviços para manutenção de bombas injetoras dos veículos pertencentes a frota do município de Siqueira Campos, a serem solicitados conforme a necessidade pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000139/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000006
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000007
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000008
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000127/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000127/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000127/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de limpeza, recepcionistas, fornecimento de estandes e recolha de lixo, de acordo com as especificações do anexo I (termo de referência) do edital, a serem utilizados durante a realização da 1ª Expo Agro Siq 2025, a ser realizada de 19 à 22 de setembro de 2025, no CTG Porteira Aberta – Siqueira Campos/PR.
76919083000189-1-000140/2025-000001
vigente até 16/09/2026