Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares e EPIs, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.

valor estimado
R$ 530.519,07
itens
0
local
Siqueira Campos/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 37 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta44% não-abertos· 498 amostra(s)
    44% dos 498 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro57
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares e EPIs, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
05/11/2024
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 37 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 12/12/2024 · abertura das propostas: 05/11/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
217 de 498
composição
281 abertos · 1 restritos · 216 diretos

44% dos 498 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de camisetas dry fit, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Assistencial Social de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses, de acordo com as especificações do anexo I (termo de referência) do edital.
76919083000189-1-000144/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000006
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000005
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000003
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000002
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e equipamentos indicados pela 19° Regional de Saúde, a serem solicitados conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000151/2025-000004
vigente até 09/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e serviços para manutenção de bombas injetoras dos veículos pertencentes a frota do município de Siqueira Campos, a serem solicitados conforme a necessidade pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000139/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000006
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000007
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000004
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000002
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000005
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de peças e acessórios para os veículos de linha leve, pesada, Vans e Ambulâncias, pertencentes à frota municipal de Siqueira Campos, de acordo com a tabela Audatex ou similar, a serem adquiridas conforme a necessidade de cada Secretaria pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000132/2025-000008
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000127/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000127/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de tiras reagentes para testes de glicemia e monitores de glicose portáteis, a serem adquiridos conforme a necessidade da Secretaria de Saúde de Siqueira Campos, pelo período de 12 (doze) meses.
76919083000189-1-000127/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para contratação de empresas especializadas na prestação de serviços de limpeza, recepcionistas, fornecimento de estandes e recolha de lixo, de acordo com as especificações do anexo I (termo de referência) do edital, a serem utilizados durante a realização da 1ª Expo Agro Siq 2025, a ser realizada de 19 à 22 de setembro de 2025, no CTG Porteira Aberta – Siqueira Campos/PR.
76919083000189-1-000140/2025-000001
vigente até 16/09/2026