Servicos Dedetizacao Desratisacao e Desinsetizacao e de Limpeza de Caixa DAgua
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (432 fornecedores no item), mas um só venceu os 37 itens do certame
- atençãover detalhe →44% dos 718 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 37 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (432 fornecedores no item), mas um só venceu os 37 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Servicos Dedetizacao Desratisacao e Desinsetizacao e de Limpeza de Caixa DAgua
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICOS #1 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 2.616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #2 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #3 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.116,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #4 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #5 · sem CATMAT | 4 SERV | R$ 920,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #6 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 516,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #7 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 566,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #8 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #9 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 766,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #10 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #11 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.613,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #12 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 3.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #13 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 3.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #14 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.793,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #15 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 883,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #16 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #17 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #18 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #19 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 2.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #20 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 3.976,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #21 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 2.620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #22 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #23 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #24 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.683,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #25 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 566,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #26 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.050,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #27 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.106,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #28 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.490,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #29 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 783,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #30 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #31 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.916,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #32 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #33 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #34 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #35 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #36 · sem CATMAT | 4 SERV | R$ 733,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #37 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 1.014,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 80,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto a selecao de proposta visando REGISTRO DE PRECO para futura e eventual contratacao contratacao de empresa especializada para fornecimento de gas liquefeito gas de cozinha para botijao P13kg no bairro de Ouro Verde conforme especificacoes. 76911676000107-1-000191/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO para aquisicao de Insumos de Ostomia equipamentos coletores e adjuvantes de protecao visando atender as necessidades da Secretaria de Saude. 76911676000107-1-000172/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |