Compra dos equipamentos e mobiliários médico-hospitalares para as unidades básicas de Saúde e para o Centro de Especialidade referente ao Repasse da Resolução SESA de Adesão 773/2019 e Adesão 860/2022
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 718 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Compra dos equipamentos e mobiliários médico-hospitalares para as unidades básicas de Saúde e para o Centro de Especialidade referente ao Repasse da Resolução SESA de Adesão 773/2019 e Adesão 860/2022
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLETOR DE RESÍDUOS (LIXEIRA) EM INOX 10 LITROS #1 · sem CATMAT | 50 UNI | R$ 200,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA EMPILHAVEL PARA SALA DE ESPERA HOSPITALAR #2 · sem CATMAT | 20 UNI | R$ 272,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA GIRATÓRIA EXECUTIVA COM BRAÇOS #3 · sem CATMAT | 15 UNI | R$ 557,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOTOCÓGRAFO DIGITAL #4 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 20.390,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DERMATOSCÓPIO DE EPILUMINESCÊNCIA #5 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 9.153,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMATICO (DEA) #6 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 11.350,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETECTOR DE BATIMENTOS CARDIÁCOS FETAIS (DOPPLER PORTÁTIL) #7 · sem CATMAT | 10 UNI | R$ 1.583,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPAMENTO DE EMISSÕES OTOACÚSTICA EVOCADAS (EOA) #8 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 25.900,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIGMOMANÔMETRO PEDIÁTRICO (02 TAMANHOS) #9 · sem CATMAT | 10 UNI | R$ 337,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LATERNA CLINICA TIPO CANETA #10 · sem CATMAT | 30 UNI | R$ 48,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARINGOSCÓPIO DE FIBRA ÓPTICA (FO) #11 · sem CATMAT | 5 KIT | R$ 4.511,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA AUXILIAR GINECOLOGICA #12 · sem CATMAT | 10 UNI | R$ 727,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÃO RETANGULAR #13 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 803,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE ESCRITÓRIO COM DUAS GAVETAS E CHAVES #14 · sem CATMAT | 20 UNI | R$ 738,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OTOSCOPIO #15 · sem CATMAT | 12 UNI | R$ 822,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIMETRO ADULTO DE MESA #16 · sem CATMAT | 5 UNI | R$ 4.369,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXIMETRO DE PULSO PORTÁTIL #17 · sem CATMAT | 30 UNI | R$ 164,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PARA ESPECULO VAGINAL #18 · sem CATMAT | 10 UNI | R$ 655,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto a selecao de proposta visando REGISTRO DE PRECO para futura e eventual contratacao contratacao de empresa especializada para fornecimento de gas liquefeito gas de cozinha para botijao P13kg no bairro de Ouro Verde conforme especificacoes. 76911676000107-1-000191/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO para aquisicao de Insumos de Ostomia equipamentos coletores e adjuvantes de protecao visando atender as necessidades da Secretaria de Saude. 76911676000107-1-000172/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |