Contratacao de empresas para a prestacao de servicos na promocao de shows nacionais com os artistas LAUANA PRADO BRUNO E MARRONE GUSTAVO MIOTO TRAIA VEIA DENIS DJ ANA CASTELA no evento denominado 15a Festa do Peao de Boiadeiro do Municipio de Senges em comemoracao ao 91o Aniversario do Municipio que se realizara no Recinto de Festas 1o de Marco entre os dias 27 28 29 e 30 de Marco de 2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 718 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresas para a prestacao de servicos na promocao de shows nacionais com os artistas LAUANA PRADO BRUNO E MARRONE GUSTAVO MIOTO TRAIA VEIA DENIS DJ ANA CASTELA no evento denominado 15a Festa do Peao de Boiadeiro do Municipio de Senges em comemoracao ao 91o Aniversario do Municipio que se realizara no Recinto de Festas 1o de Marco entre os dias 27 28 29 e 30 de Marco de 2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTACAO DE SERVICOS #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 490.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 680.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 380.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #4 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #5 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 435.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTACAO DE SERVICOS #6 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 820.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SENGES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para compra de formulas e suplementos para nutricao enteral e oral infantil e adulto conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000173/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO para futura e eventual compra de mudas de flores e de arvores plantas ornamentais e adubos conforme as condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. 76911676000107-1-000196/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto a selecao de proposta visando REGISTRO DE PRECO para futura e eventual contratacao contratacao de empresa especializada para fornecimento de gas liquefeito gas de cozinha para botijao P13kg no bairro de Ouro Verde conforme especificacoes. 76911676000107-1-000191/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
O OBJETO DA PRESENTE LICITACAO E A FORMACAO DE REGISTRO DE PRECOS PARA COMPRA DE GENEROS ALIMENTICIOS. 76911676000107-1-000152/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS para futura e eventual compra de impressos graficos e materiais de divulgacao institucional 76911676000107-1-000184/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
A presente licitacao tem por objeto o SISTEMA DE REGISTRO DE PRECO para aquisicao de Insumos de Ostomia equipamentos coletores e adjuvantes de protecao visando atender as necessidades da Secretaria de Saude. 76911676000107-1-000172/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |