Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de Pavimentação Asfáltica de vias urbanas em CBUQ, com área total de pavimentação de 29.940,1 m2 e extensão total das vias em 4.172,75 metros, incluindo serviços preliminares de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual, nos seguintes trechos: Avenida Eloá Martins Passos Félix, do Bairro Portal do Sertão; Rua Alcides Sampaio Ribas e Rua Amazonas, do Bairro Nossa Senhora de Fátima; Rua Estevam Puquevis, Rua Gerônimo Porfírio de Matos, Rua Professor Ângelo Carazzai, Rua Professora Dora Sampaio, Rua Vereador Manoel Claro e Rua Vicente Carpinelli, do Bairro Portal do Cerrado; Rua Manoel Fonseca, Rua Pedro Kojo e Rua sem Denominação, do Bairro Alto do Lagoão; e Rua Levi Macedo Taques, do Bairro São Roque, neste Município.

valor estimado
R$ 9.663.061,04
itens
1
local
Jaguariaíva/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8.623.315,67 /un
faixa R$ 8.364.616,20R$ 8.890.016,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa especializada para execução de serviç · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de Pavimentação Asfáltica de vias urbanas em CBUQ, com área total de pavimentação de 29.940,1 m2 e extensão total das vias em 4.172,75 metros, incluindo serviços preliminares de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual, nos seguintes trechos: Avenida Eloá Martins Passos Félix, do Bairro Portal do Sertão; Rua Alcides Sampaio Ribas e Rua Amazonas, do Bairro Nossa Senhora de Fátima; Rua Estevam Puquevis, Rua Gerônimo Porfírio de Matos, Rua Professor Ângelo Carazzai, Rua Professora Dora Sampaio, Rua Vereador Manoel Claro e Rua Vicente Carpinelli, do Bairro Portal do Cerrado; Rua Manoel Fonseca, Rua Pedro Kojo e Rua sem Denominação, do Bairro Alto do Lagoão; e Rua Levi Macedo Taques, do Bairro São Roque, neste Município.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de Pavimentação Asfáltica de vias urbanas em CBUQ , com área total de pavimentação em 29.940,1 m2 e extensão total das vias em 4.172,75 metros, incluindo serviços preliminares de urbanização, sinalização de trânsito, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual, nos seguintes trechos: Avenida Eloá Martins Passos Félix, Rua Alcides Sampaio Ribas e Rua Amazonas, do Bairro Nossa Senhora de Fátima do Bairro Portal do Sertão; Rua Estevam Puquevis, Rua Gerônimo Porfírio de Matos, Rua Professor Ângelo Carazzai, Rua Professora Dora Sampaio, Rua Vereador Manoel Claro e Rua Vicente Carpinelli, do Bairro Portal do Cerrado; Rua Manoel Fonseca, Rua Pedro Kojo e Rua sem Denominação, do Bairro Alto do Lagoão; e Rua Levi Macedo Taques, do Bairro São Roqueneste Município, em conformidade com acordo firmado com a Secretaria de Estado das Cidades - SECID Prioridade nº 54 – e-protocolo 23.935.583-8, observando-se rigorosamente os projetos completos de pavimentação, projeto de drenagem, projeto de interseções, retornos e acessos, projeto de sinalização viária, projeto de terraplanagem, projeto de urbanização de calçadas, ciclovias e paisagismo, projeto geométrico, projeto de localização, memorial descritivo, planilhas orçamentárias e demais anexos necessários ao detalhamento da obra, em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Logística – SEMIL.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 9.663.061,04item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13,1%
mediana dos pares · 800 pares
10,3%

Desconto de 13,1% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
8 dias úteis
10 dias corridos
mínimo legal (Concorrência Eletrônica)
10 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 06/01/2026, abertura das propostas em 16/01/20268 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.