Contratação de serviços de seguro para os imóveis pertencentes ao Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Marechal Candido Rondon.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de seguro para os imóveis pertencentes ao Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Marechal Candido Rondon.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEGURO DA EDIFICAÇÕES DA SEDE ADMINISTRATIVA #1 · sem CATMAT | 1 ANUAL (ANUAL) | R$ 688,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DA EDIFICAÇÃO DA SEDE ADMINISTRATIVA FUNDOS #2 · sem CATMAT | 1 ANUAL (ANUAL) | R$ 452,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DA EDIFICAÇÕES DA SEDE TECNICO OPERACIONAL #3 · sem CATMAT | 1 ANUAL (ANUAL) | R$ 1.919,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DA EDIFICAÇÕES DA ETA #4 · sem CATMAT | 1 ANUAL (ANUAL) | R$ 1.032,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DAS EDIFICAÇÕES DA CAPTAÇÃO IV. #5 · sem CATMAT | 1 ANUAL (ANUAL) | R$ 802,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para Prestação de Serviço de Assistência Técnica-Operacional em Manutenção de Poços Tubular, até 250m de profundidade, compreendendo mobilização de máquinas, ferramental e mão de obra para substituições de conjunto moto bomba submerso eixo-vertical. 76878669000142-1-000013/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
- 60.000 (Sessenta mil) litros de Óleo Diesel S-500.
Contratação pretendida para fins de utilização da frota desta Autarquia Municipal, com previsão de consumo parcelado para 12 meses. 76878669000142-1-000001/2025-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Registro de preços para Aquisição de produtos químicos para tratamento de água para consumo humano. 76878669000142-1-000068/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para Aquisição de produtos químicos para tratamento de água para consumo humano. 76878669000142-1-000068/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |