Aquisição de Máquinas Retroescavadeira, destinadas ao apoio as atividades operacionais do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Marechal Cândido Rondon, Paraná, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento:
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →57% dos 256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Máquinas Retroescavadeira, destinadas ao apoio as atividades operacionais do Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Marechal Cândido Rondon, Paraná, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento:
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RETROESCAVADEIRA 4X4, ÚLTIMA SÉRIE, NOVA, ZERO HORA. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONFORME FOLHA DE DADOS.
VEÍCULO COM ADEQUAÇÃO VISUAL CONFORME ANEXO I. #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UND) | R$ 510.788,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 22/05/2026, abertura das propostas em 02/06/2026 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para Prestação de Serviço de Assistência Técnica-Operacional em Manutenção de Poços Tubular, até 250m de profundidade, compreendendo mobilização de máquinas, ferramental e mão de obra para substituições de conjunto moto bomba submerso eixo-vertical. 76878669000142-1-000013/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
- 60.000 (Sessenta mil) litros de Óleo Diesel S-500.
Contratação pretendida para fins de utilização da frota desta Autarquia Municipal, com previsão de consumo parcelado para 12 meses. 76878669000142-1-000001/2025-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Registro de preços para Aquisição de produtos químicos para tratamento de água para consumo humano. 76878669000142-1-000068/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para Aquisição de produtos químicos para tratamento de água para consumo humano. 76878669000142-1-000068/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |