Registro de Preços para aquisição de medidores de vazão, destinados à medição, monitoramento e controle do fluxo de água nos sistemas de captação, adução, distribuição e demais pontos operacionais do sistema de abastecimento de água do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) do Município de Marechal Cândido Rondon - PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 256 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para aquisição de medidores de vazão, destinados à medição, monitoramento e controle do fluxo de água nos sistemas de captação, adução, distribuição e demais pontos operacionais do sistema de abastecimento de água do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE) do Município de Marechal Cândido Rondon - PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HIDRÔMETRO VOLUMÉTRICO, CARACTERÍSTICAS: HIDRÔMETRO PARA ÁGUA FRIA, TIPO VOLUMÉTRICO, DESTINADO À MICROMEDIÇÃO, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS:
CONEXÕES: PONTAS PARA JUNTA ROSCÁVEL COMPATÍVEIS COM PADRÃO ABNT
DIÂMETRO: DN 20 (3/4") ROSCA G 1"B"
VAZÃO PERMANENTE (Q3): 2,5 M³/H
VAZÃO DE SOBRECARGA (Q4): 3,0 M³/H OU SUPERIOR
RELAÇÃO METROLÓGICA MÍNIMA R200 (Q3/Q1): CONFORME ESTABELECIDO NA PORTARIA INMETRO Nº 155/2022 E ISO 4064
PRESSÃO DE SERVIÇO: 10 BAR
COMPRIMENTO 190MM COMPATÍVEL COM PADRÃO ABNT APLICÁVEL
RELOJOARIA INCLINADA (APROXIMADAMENTE 45°), TIPO EXTRA-SECA, ORIENTÁVEL EM ATÉ 360°
GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO IP68
CLASSE DE EXATIDÃO "2"
CLASSE DE TEMPERATURA T30 (MEDIDOR PARA ÁGUA FRIA)
ACESSÓRIOS: FORNECIDO COM GUARNIÇÕES, SEM CONEXÕES.
REQUISITOS NORMATIVOS:INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - PORTARIAS Nº 155/2022 (REGULAMENTO TÉCNICO METROLÓGICO) E Nº 102/2022 (AVALIAÇÃO DA CONFORMIDADE) ISO 4064 NORMAS ABNT APLICÁVEIS (EX: NBR 15538, NBR 8194 OU EQUIVALENTES ATUALIZADAS) #1 · sem CATMAT | 5.000 Unidade (UN) | R$ 262,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRÔMETRO ULTRASSÔNICO, CARACTERÍSTICAS: HIDRÔMETRO PARA ÁGUA FRIA, TIPO ULTRASSÔNICO, DESTINADO À MACROMEDIÇÃO, COM TECNOLOGIA POR TEMPO DE TRÂNSITO, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS:
CONEXÕES: EXTREMIDADES FLANGEADAS COMPATÍVEIS COM NORMAS ABNT APLICÁVEIS
DIÂMETRO NOMINAL: DN 150
VAZÃO PERMANENTE (Q3): 250 M³/H
VAZÃO DE SOBRECARGA (Q4): 320 M³/H
RELAÇÃO METROLÓGICA MÍNIMA R200 (Q3/Q1): CONFORME ESTABELECIDO NA PORTARIA INMETRO Nº 155/2022 E ISO 4064
PRESSÃO DE SERVIÇO MÍNIMA: 16 BAR
GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO: IP68
ACESSÓRIOS: INCLUSOS, CONFORME NECESSÁRIO PARA INSTALAÇÃO (VEDAÇÕES, PARAFUSOS E COMPONENTES COMPATÍVEIS)
REQUISITOS NORMATIVOS:
INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - PORTARIAS Nº 155/2022 (REGULAMENTO TÉCNICO METROLÓGICO) E Nº 102/2022 (AVALIAÇÃO DA CONFORMIDADE) ISO 4064 NORMAS ABNT APLICÁVEIS (EX: NBR 14005, NBR 16198, NBR 7669, NBR 7675 OU EQUIVALENTES ATUALIZADAS) #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UND) | R$ 16.448,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRÔMETRO ULTRASSÔNICO, CARACTERÍSTICAS: HIDRÔMETRO PARA ÁGUA FRIA, TIPO ULTRASSÔNICO, DESTINADO À MACROMEDIÇÃO, COM TECNOLOGIA POR TEMPO DE TRÂNSITO, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS:
CONEXÕES: EXTREMIDADES FLANGEADAS COMPATÍVEIS COM NORMAS ABNT APLICÁVEIS
DIÂMETRO NOMINAL: DN 100
VAZÃO PERMANENTE (Q3): 100 M³/H
VAZÃO DE SOBRECARGA (Q4): 125 M³/H
RELAÇÃO METROLÓGICA MÍNIMA R200 (Q3/Q1): CONFORME ESTABELECIDO NA PORTARIA INMETRO Nº 155/2022 E ISO 4064
PRESSÃO DE SERVIÇO MÍNIMA: 16 BAR
GRAU DE PROTEÇÃO MÍNIMO: IP68
ACESSÓRIOS: INCLUSOS, CONFORME NECESSÁRIO PARA INSTALAÇÃO (VEDAÇÕES, PARAFUSOS E COMPONENTES COMPATÍVEIS)
REQUISITOS NORMATIVOS:
INSTITUTO NACIONAL DE METROLOGIA, QUALIDADE E TECNOLOGIA - PORTARIAS Nº 155/2022 (REGULAMENTO TÉCNICO METROLÓGICO) E Nº 102/2022 (AVALIAÇÃO DA CONFORMIDADE) ISO 4064
NORMAS ABNT APLICÁVEIS (EX: NBR 14005, NBR 16198, NBR 7669, NBR 7675 OU EQUIVALENTES ATUALIZADAS) #3 · sem CATMAT | 5 Unidade (UN) | R$ 14.682,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 52,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para Prestação de Serviço de Assistência Técnica-Operacional em Manutenção de Poços Tubular, até 250m de profundidade, compreendendo mobilização de máquinas, ferramental e mão de obra para substituições de conjunto moto bomba submerso eixo-vertical. 76878669000142-1-000013/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
- 60.000 (Sessenta mil) litros de Óleo Diesel S-500.
Contratação pretendida para fins de utilização da frota desta Autarquia Municipal, com previsão de consumo parcelado para 12 meses. 76878669000142-1-000001/2025-000001 | vigente até 17/01/2027 |
Registro de preços para Aquisição de produtos químicos para tratamento de água para consumo humano. 76878669000142-1-000068/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para Aquisição de produtos químicos para tratamento de água para consumo humano. 76878669000142-1-000068/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |