Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de profissionais na area da saude para atendimento das demandas da Unidade do CAPS I profissionais para atuacao junto a Equipe Multiprofissional eMulti e Programa Acolher do Municipio de PlanaltoPR.

valor estimado
R$ 1.954.534,40
itens
14
local
Planalto/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
16
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro76
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 71,68 /un
faixa R$ 69,53R$ 73,89 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: Contratacao de prestacao de servico para profissional · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de profissionais na area da saude para atendimento das demandas da Unidade do CAPS I profissionais para atuacao junto a Equipe Multiprofissional eMulti e Programa Acolher do Municipio de PlanaltoPR.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratacao de prestacao de servico para profissional
#1 · sem CATMAT
2.080 HR$ 57,48item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional em Arteterapia
#2 · sem CATMAT
2.080 HR$ 66,98item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional em Psicologia
#3 · sem CATMAT
2.080 HR$ 63,08item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional em Musicalizacao
#4 · sem CATMAT
2.080 HR$ 54,77item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional
#5 · sem CATMAT
2.080 HR$ 80,32item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional em Terapia
#6 · sem CATMAT
2.080 HR$ 80,32item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional em
#7 · sem CATMAT
2.080 HR$ 67,60item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional
#8 · sem CATMAT
2.080 HR$ 72,01item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional em Psicologia
#9 · sem CATMAT
2.080 HR$ 63,08item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional em Fisioterapia
#10 · sem CATMAT
2.080 HR$ 65,22item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional
#11 · sem CATMAT
2.080 HR$ 79,47item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional
#12 · sem CATMAT
2.080 HR$ 72,01item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional
#13 · sem CATMAT
2.080 HR$ 57,48item sem CATMAT classificadosem referência
Contratacao de prestacao de servico para profissional
#14 · sem CATMAT
2.080 HR$ 59,86item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similaratenção

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 53 dia(s) antes.

similaridade do objeto
87%
janela entre publicações
53 dias
certame cancelado (predecessor) · Revogada
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de profissionais na área da saúde para atendimento das …
publicado em 21/11/2025 · estimado valor não publicado → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.