Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE BISCOITOS, FARINHA LÁCTEA, FARINHA DE MANDIOCA, GELATINA ZERO AÇÚCAR, GOIABADA E TEMPERO COMPLETO, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, PELO PERÍODO DE 120 DIAS.

valor estimado
R$ 1.591.530,00
itens
9
local
Curitiba/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
15
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro73
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10,29 /un
faixa R$ 9,98R$ 10,61 · 11% abaixo da referência do edital
item 5: FARINHA, láctea, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE BISCOITOS, FARINHA LÁCTEA, FARINHA DE MANDIOCA, GELATINA ZERO AÇÚCAR, GOIABADA E TEMPERO COMPLETO, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, PELO PERÍODO DE 120 DIAS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/9 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BISCOITO, cookie,
#1 · sem CATMAT
60.000 UNIDADER$ 4,36item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO, maria, dupla proteção,
#2 · sem CATMAT
38.000 PACOTER$ 4,75item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO, maisena,
#3 · sem CATMAT
50.000 PACOTER$ 4,76item sem CATMAT classificadosem referência
BISCOITO, salgado, contendo porções individuais,
#4 · sem CATMAT
38.000 PACOTER$ 9,24item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA, láctea,
#5 · sem CATMAT
12.000 PACOTER$ 11,53item sem CATMAT classificadosem referência
FARINHA, de mandioca, temperada,
#6 · sem CATMAT
32.000 PACOTER$ 5,30item sem CATMAT classificadosem referência
GELATINA, em pó, zero, sem açúcar, vários sabores,
#7 · sem CATMAT
20.000 UNIDADER$ 2,26item sem CATMAT classificadosem referência
GOIABADA, embalagem papel filme, demais informações inseridas no
#8 · sem CATMAT
23.000 TABLETER$ 5,25item sem CATMAT classificadosem referência
TEMPERO, completo, com pimenta e sem pimenta,
#9 · sem CATMAT
20.000 POTER$ 4,32item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
51,5%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 51,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
6 dias úteis
8 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 28/10/2025, abertura das propostas em 05/11/20256 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
5 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CURITIBA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000005
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000007
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000008
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000006
vigente até 22/10/2026