Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE CALDOS, CHÁ, COLORAU, ORÉGANO, PIMENTA, PICLES, LENTILHA, OVO DE CODORNA, PÃO DE MEL E TRIGO PARA QUIBE PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES

valor estimado
R$ 5.346.370,00
itens
10
local
Curitiba/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto -368,2%· 800 amostra(s)
    Homologado a 468.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro91
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 13,45 /un
faixa R$ 13,05R$ 13,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 8: OVO, de codorna, em conserva, pote de vidro, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE CALDOS, CHÁ, COLORAU, ORÉGANO, PIMENTA, PICLES, LENTILHA, OVO DE CODORNA, PÃO DE MEL E TRIGO PARA QUIBE PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
14/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CALDO, de carne e galinha, em cubos,
#1 · sem CATMAT
330.000 CAIXAR$ 1,57item sem CATMAT classificadosem referência
CHÁ, mate, tostado,
#2 · sem CATMAT
205.000 CAIXAR$ 3,50item sem CATMAT classificadosem referência
COLORAU, ou colorífico (a base de urucum),
#3 · sem CATMAT
85.000 UNIDADER$ 2,54item sem CATMAT classificadosem referência
ESPECIARIA, orégano, desitratado.
#4 · sem CATMAT
110.000 PACOTER$ 3,39item sem CATMAT classificadosem referência
ESPECIARIA, pimenta do reino moída.
#5 · sem CATMAT
50.000 PACOTER$ 3,21item sem CATMAT classificadosem referência
HORTALICA, em conserva - picles
#6 · sem CATMAT
18.000 VIDROR$ 10,60item sem CATMAT classificadosem referência
LENTILHA, tipo 1, média, embalagem plástica,
#7 · sem CATMAT
60.000 PACOTER$ 9,32item sem CATMAT classificadosem referência
OVO, de codorna, em conserva, pote de vidro,
#8 · sem CATMAT
36.000 VIDROR$ 15,07item sem CATMAT classificadosem referência
PÃO, de mel, com cobertura sabor chocolate,
#9 · sem CATMAT
255.000 BANDEJAR$ 6,84item sem CATMAT classificadosem referência
TRIGO, para kibe, embalagem plástica,
#10 · sem CATMAT
75.000 PACOTER$ 4,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
-368,2%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Homologado a 468.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
27 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CURITIBA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 27 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000005
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000007
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000008
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000006
vigente até 22/10/2026