Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE MACARRÃO INSTANTÂNEO, POLVILHO AZEDO, PUDIM ZERO AÇÚCAR, QUEIJO RALADO, GRANOLA DE CEREAIS SEM AÇÚCAR, TEMPERO ALHO PURO E TORRADA PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, PELO PERÍODO DE 150 DIAS, COM ENTREGA PARCELADA

valor estimado
R$ 797.560,00
itens
7
local
Curitiba/PR
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10,12 /un
faixa R$ 9,82R$ 10,43 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: GRANOLA, de cereais, para dietas com restrição de açucar. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MACARRÃO INSTANTÂNEO, POLVILHO AZEDO, PUDIM ZERO AÇÚCAR, QUEIJO RALADO, GRANOLA DE CEREAIS SEM AÇÚCAR, TEMPERO ALHO PURO E TORRADA PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, PELO PERÍODO DE 150 DIAS, COM ENTREGA PARCELADA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MACARRÃO, instantâneo, com tempero, sabores variados,
#1 · sem CATMAT
45.000 PACOTER$ 1,37item sem CATMAT classificadosem referência
POLVILHO, azedo, sem glúten,
#2 · sem CATMAT
25.000 PACOTER$ 4,24item sem CATMAT classificadosem referência
PUDIM, em pó, para dietas controladas e/ou restrição de açúcares.
#3 · sem CATMAT
3.000 UNIDADER$ 3,15item sem CATMAT classificadosem referência
QUEIJO, parmesão, ralado, grosso,
#4 · sem CATMAT
55.000 PACOTER$ 4,16item sem CATMAT classificadosem referência
TEMPERO, alho puro, picado ou triturado, sem sal,
#5 · sem CATMAT
10.000 POTER$ 8,14item sem CATMAT classificadosem referência
GRANOLA, de cereais, para dietas com restrição de açucar.
#6 · sem CATMAT
14.000 PACOTER$ 11,34item sem CATMAT classificadosem referência
TORRADA, demais especificações inseridas no termo de referência.
#7 · sem CATMAT
30.000 UNIDADER$ 5,05item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
47,6%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 47,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CURITIBA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000005
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000007
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000008
vigente até 22/10/2026
AQUISIÇÃO DE BISCOITO POLVILHO, BISCOITO CHAMPAGNE, CASTANHA DE CAJU, FIGOS EM CALDA, MANJAR EM PÓ , FRUTAS CRISTALIZADAS E UVA PASSA, PARA O PROGRAMA ARMAZÉM DA FAMÍLIA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES
76417005001743-1-000128/2025-000006
vigente até 22/10/2026