AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 1338 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CENTOPÉIA, em formato de túnel, com estrutura em aramado #1 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 268,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, triciclo, confeccionado em plástico colorido e resistente, #2 · sem CATMAT | 187 UNIDADE | R$ 361,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, berço para boneca, berço paraconfeccionado em plástico #3 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 93,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, carrinho de supermercado infantil, #4 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 76,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, hortifruti (kit), contendo 12 frutas variadas, #5 · sem CATMAT | 200 KIT | R$ 105,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, boneca de pano negra, confeccionada em tecido #6 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 105,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA, organizadora, 56l, cristal, com tampa, em polipropileno, #7 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 72,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA, organizadora, 28l, cristal, plástica, em polipropileno, #8 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 37,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TATAME, placa em eva, bicolor: azul/vermelho, #9 · sem CATMAT | 1.000 UNIDADE | R$ 71,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, centro de atividades, com 5 peças, #10 · sem CATMAT | 75 UNIDADE | R$ 1.326,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, bloco recreativo, de espuma com densidade 23, #11 · sem CATMAT | 100 CONJUNTO | R$ 542,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, fogão e utilidades, em plástico, #12 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 148,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, carriola, em plástico colorido e resistente, composto por: #13 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 48,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, kit limpeza, confeccionado em plástico, #14 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 73,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, carrinho de boneca, 2 em 1 (vira bebê conforto), atóxico, #15 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 54,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, doutorzinho, embalagem em formato de maleta, cor branca, #16 · sem CATMAT | 200 KIT | R$ 102,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, caminhão tipo caçamba, confeccionado em plástico #17 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 48,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, caminhão, tipo bombeiro, confeccionado em plástico #18 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 43,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, caminhão, tipo trator, confeccionado em plástico #19 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 97,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO - (COTA ME/EPP/MEI), triciclo, confeccionado em estrutura de aço #20 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 617,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO - (COTA ME/EPP/MEI), triciclo, confeccionado em plástico colorido e resistente, #21 · sem CATMAT | 63 UNIDADE | R$ 361,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, posto de gasolina, com rampa e elevador, #22 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 100,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, jogo dos filhotes, de encaixe, confeccionado em papelão #23 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 30,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, trenzinho, confeccionado em madeira colorida, #24 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 83,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, caminhão, confeccionado em madeira colorida, #25 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 79,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO - (COTA ME/EPP/MEI), centro de atividades, com 5 peças, #26 · sem CATMAT | 25 UNIDADE | R$ 1.326,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO, grande colorido, #27 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 141,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, baldinho de areia, em plástico colorido, #28 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO, triciclo, confeccionado em estrutura de aço #29 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 617,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO, CIMENTO A GRANEL, CP II Z-32,
ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES PARA AMPLA PARTICIPAÇÃO. 76417005000186-1-000300/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000001 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000003 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000126/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000126/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |