Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE CADEIRAS GIRATÓRIAS E FIXAS, PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE LICENCIAMENTO E FISCALIZAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE.

valor estimado
R$ 24.562,20
itens
2
local
Curitiba/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
29
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 658,18 /un
faixa R$ 638,44R$ 678,54 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CADEIRA, giratória ergonômica, com braço, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE CADEIRAS GIRATÓRIAS E FIXAS, PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE LICENCIAMENTO E FISCALIZAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/07/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CADEIRA, giratória ergonômica, com braço,
#1 · sem CATMAT
25 UNIDADER$ 737,54item sem CATMAT classificadosem referência
CADEIRA, fixa, conforme especificações contidas no termo de
#2 · sem CATMAT
10 UNIDADER$ 612,37item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
55,1%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 55,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
706 de 1.337
composição
631 abertos · 10 restritos · 696 diretos

53% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CURITIBA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO, CIMENTO A GRANEL, CP II Z-32, ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES PARA AMPLA PARTICIPAÇÃO.
76417005000186-1-000300/2024-000001
vigente até 09/12/2026
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500 GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO
76417005000186-1-000128/2025-000001
vigente até 19/11/2026
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500 GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO
76417005000186-1-000128/2025-000003
vigente até 19/11/2026
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500 GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO
76417005000186-1-000128/2025-000002
vigente até 19/11/2026
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano.
76417005000186-1-000182/2025-000008
vigente até 24/10/2026
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano.
76417005000186-1-000182/2025-000007
vigente até 24/10/2026
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano.
76417005000186-1-000182/2025-000009
vigente até 24/10/2026
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano.
76417005000186-1-000182/2025-000010
vigente até 24/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000126/2025-000002
vigente até 09/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000126/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000003
vigente até 07/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000133/2025-000008
vigente até 18/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000133/2025-000001
vigente até 18/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000133/2025-000009
vigente até 18/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000133/2025-000002
vigente até 18/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000133/2025-000010
vigente até 18/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000133/2025-000005
vigente até 18/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO
76417005000186-1-000133/2025-000004
vigente até 18/09/2026