CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRADUTOR/INTÉRPRETE, de libras, língua brasileira de sinais. #1 · sem CATMAT | 1.063 HORA | R$ 156,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRADUTOR - INTERPRETE DE LIBRAS - REMOTO - ONLINE interprete de libras língua brasileira de sinais à distância #2 · sem CATMAT | 892 HORA | R$ 175,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 6.7× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CURITIBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 9 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO, CIMENTO A GRANEL, CP II Z-32,
ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES PARA AMPLA PARTICIPAÇÃO. 76417005000186-1-000300/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000001 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000003 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |