Contratação de Prestação de Serviço de Locação de Estruturas Móveis, Banda e Som para eventos esportivos e de lazer, a através de Sistema de Registro de Preço, pelo período de 12 (doze), para atender a Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Prestação de Serviço de Locação de Estruturas Móveis, Banda e Som para eventos esportivos e de lazer, a através de Sistema de Registro de Preço, pelo período de 12 (doze), para atender a Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TENDA, LOCAÇÃO, 5 x 5, branca, tipo chapéu de bruxa, estrutura metálica, #1 · sem CATMAT | 65 MAO DE OBRA | R$ 1.023,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA, LOCAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), 5 x 5, branca, tipo chapéu de bruxa, estrutura metálica, #2 · sem CATMAT | 21 MAO DE OBRA | R$ 1.023,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA, LOCAÇÃO, tenda formato chapéu de bruxa, medindo 8x8m, #3 · sem CATMAT | 30 MAO DE OBRA | R$ 1.584,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO, LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO, para evento de pequeno porte, #4 · sem CATMAT | 42 MAO DE OBRA | R$ 5.523,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO, LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), para evento de pequeno porte, #5 · sem CATMAT | 13 MAO DE OBRA | R$ 5.523,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO, LOCAÇÃO/INSTALAÇÃO, demais especificações inseridas no termo de referência. #6 · sem CATMAT | 12 MAO DE OBRA | R$ 6.937,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ILUMINAÇÃO, LOCAÇÃO/INSTALAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), demais especificações inseridas no termo de referência. #7 · sem CATMAT | 3 MAO DE OBRA | R$ 7.762,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA, LOCAÇÃO, plástica, quadrada, empilhável, pés fixos, branca, #8 · sem CATMAT | 2.490 UNIDADE | R$ 15,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL, LOCAÇÃO/INSTALAÇÃO, de led, modelo outdoor, tamanho 3,00 (a) X 4,00m (l), #9 · sem CATMAT | 17 DIÁRIA | R$ 9.864,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL, LOCAÇÃO/INSTALAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), de led, modelo outdoor, tamanho 3,00 (a) X 4,00m (l), #10 · sem CATMAT | 5 DIÁRIA | R$ 9.864,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTRUTURA DE GROUND, LOCAÇÃO, p30, 10m, estrutura confeccionada em alumínio estrutural, #11 · sem CATMAT | 30 MAO DE OBRA | R$ 1.121,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO, LOCAÇÃO, com cobertura, 8,80 x 6,60 x 1,60m aproximada, #12 · sem CATMAT | 6 MAO DE OBRA | R$ 13.670,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO, LOCAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), com cobertura, 8,80 x 6,60 x 1,60m aproximada, #13 · sem CATMAT | 2 MAO DE OBRA | R$ 13.425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA, LOCAÇÃO, plástica, sem apoio de braço, #14 · sem CATMAT | 7.050 UNIDADE | R$ 10,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA, LOCAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), plástica, sem apoio de braço, #15 · sem CATMAT | 2.350 UNIDADE | R$ 10,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE, LOCAÇÃO, de proteção, medidas 2,00 x 1,00 de altura, #16 · sem CATMAT | 225 MAO DE OBRA | R$ 1.302,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE, LOCAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), de proteção, medidas 2,00 x 1,00 de altura, #17 · sem CATMAT | 75 MAO DE OBRA | R$ 1.302,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO, LOCAÇÃO, para evento de médio porte, uso externo, #18 · sem CATMAT | 40 MAO DE OBRA | R$ 18.492,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO, LOCAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), para evento de médio porte, uso externo, #19 · sem CATMAT | 13 MAO DE OBRA | R$ 18.492,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DECORAÇÃO, kit locação para evento, contendo 10 faixas de 10mx3m #20 · sem CATMAT | 4 KIT | R$ 9.682,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO GERADOR, LOCAÇÃO, 100kva, 12 horas de uso, cabinado e silenciado, #21 · sem CATMAT | 12 MAO DE OBRA | R$ 6.653,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRUPO GERADOR, LOCAÇÃO - (COTA ME/EPP/MEI), 100kva, 12 horas de uso, cabinado e silenciado, #22 · sem CATMAT | 4 MAO DE OBRA | R$ 6.653,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDA, CONTRATAÇÃO, para apresentação em evento, demais especificações, #23 · sem CATMAT | 4 MAO DE OBRA | R$ 7.682,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO, CIMENTO A GRANEL, CP II Z-32,
ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES PARA AMPLA PARTICIPAÇÃO. 76417005000186-1-000300/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000001 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000003 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000126/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000126/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |