AQUISIÇÃO DE MATERIAIS VARIADOS, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE LAZER E JUVENTUDE (SMELJ).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 1337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS VARIADOS, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE LAZER E JUVENTUDE (SMELJ).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BERIMBAU, demais especificações inseridas no termo de referência. #1 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 160,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ATABAQUE, casco em madeira, com pele em couro de boi. #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANDEIRO, 10', demais especificações previstas no termo de referência #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 113,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGOGÔ, demais especificações previstas no termo de referência. #4 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 145,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECO-RECO, em bambu, demais especificações contidas no termo de #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 63,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA, de som. demais especificações #6 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 1.133,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA, de nylon, #7 · sem CATMAT | 1.700 PACOTE | R$ 30,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PUFF, quadrado, em couro sintético, #8 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 245,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA BANNER, pedestal tripé, em alumínio anodizado fosco, #9 · sem CATMAT | 39 UNIDADE | R$ 168,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA, air hockeya. demais especificações #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.970,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO, industrial de água refrigerada, com 3 torneiras e #11 · sem CATMAT | 29 UNIDADE | R$ 2.710,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOUCA, para natação, conforme especificações contidas em edital. #12 · sem CATMAT | 5.475 UNIDADE | R$ 30,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOUCA - (COTA ME/EPP/MEI), para natação, conforme especificações contidas em edital. #13 · sem CATMAT | 1.825 UNIDADE | R$ 30,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VISEIRA, feita em poliéster tamanho adulto padrão, cor lisa, #14 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 26,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO, bocha adaptada, kit. #15 · sem CATMAT | 27 KIT | R$ 918,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BUQUÊ, de flores tamanho médio, demais especificações inseridas no #16 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 161,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAIXA, kit com duas faixas, confeccionadas em cetim, #17 · sem CATMAT | 38 KIT | R$ 131,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COROA, adereço fantasia rei feito em plástico com pedraria, na, #18 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 18,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COROA, adereço fantasia rainha feito em plástico com pedraria, na, #19 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 22,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE, de agachamento livre, fortalecimento de #20 · sem CATMAT | 11 UNIDADE | R$ 3.743,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA, articulada, multifuncional, em alumínio, #21 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 538,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SELEÇÃO DE PROPOSTAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSUMO, CIMENTO A GRANEL, CP II Z-32,
ATRAVÉS DE SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS COM VIGÊNCIA DE 12 (DOZE) MESES PARA AMPLA PARTICIPAÇÃO. 76417005000186-1-000300/2024-000001 | vigente até 09/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000001 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000003 | vigente até 19/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TORRADO E MOÍDO, EMBALADO À VÁCUO EM PACOTES DE 500
GRAMAS, CHÁ MATE PARA INFUSÃO, TOSTADO EM EMBALAGENS DE 250G E AÇÚCAR
REFINADO EM PACOTES DE 1 KG E 5 KG, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 01 ANO 76417005000186-1-000128/2025-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000009 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de bicicletas e itens de segurança para ciclistas e motociclistas, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período um ano. 76417005000186-1-000182/2025-000010 | vigente até 24/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000126/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRADUTOR/INTÉRPRETE DE LÍNGUA BRASILEIRA DE SINAIS - LIBRAS, NAS MODALIDADES PRESENCIAL E REMOTA/ON-LINE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, VÁLIDO POR 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000126/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de capacetes para motociclistas, headsets e cabos extensor USB para a Guarda Municipal de Curitiba, através do Sistema de Registro de Preços, pelo período 01 (um) ano.
76417005000186-1-000181/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000009 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000010 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PROFISSIONAIS - EPI's, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, COM VALIDADE PARA 01 (UM) ANO 76417005000186-1-000133/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |