Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de etiqueta e desinfetante nível intermediário com fornecimento da diluidora e borrifadores em regime de comodato.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de etiqueta e desinfetante nível intermediário com fornecimento da diluidora e borrifadores em regime de comodato.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(L1) 6510.56411-Desinfetante de nível intermediário, TIPO: Concentrado, USO: Hospitalar, COMPOSIÇÃO: À base de cloreto de alquil dimetil benzil amônio (cloreto de benzalcônio) 5,25, PHMB (polihexametileno biguanida) 3,5%, UTILIZAÇÃO: para pré-limpeza/descontaminação ( umectação) de instrumentais e artigos, desinfecção de artigos, limpeza e desinfecção simultânea de superfícies fixas e equipamentos, compatível com pisos e materiais sintéticos, metálicos entre outros, odor suave, o produto deverá apresentar diluição de uso entre 0,5% (5ml / Litro) a 4% (40ml / Litro), a ação do produto já diluído deverá ser comprovada por laudos microbiológicos emitidos por laboratórios REBLAS credenciados pela ANVISA - MS de acordo com as exigências da RDC 35, RDC nº 700 de 13 de maio de 2022 e RDC nº 774 de 15 de fevereiro de 2023 comprovando atividade tuberculicida de Mycobacterium bovis, atividade esporicida frente à Clostridium difficile na forma esporulada e germes multirresistentes inclusive Enterococcus faecium e Klebsiella e eficácia frente a Candida Auris ESTABILIDADE: Deverá apresentar estabilidade após diluição de 30 dias, EMBALAGEM: 3 a 5 litros, a empresa vencedora deverá fornecer em forma de comodato o diluidor eletrônico (sistema gerador de produto pronto uso), para dosagem de precisão com laudo de calibração certificado pela RBC, com assistência técnica permanente,com impressora interna ou/sistema de registro para impressão, emitindo etiquetas as seguintes informações: Identificação, nome do fabricante, data de fabricação, prazo de validade, UNID. DE MEDIDA: Unitário #1 · sem CATMAT | 4.124 Unitário | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L1) 6510.94715-Etiqueta, TIPO: Adesiva, USO: Identificação de materiais hospitalares, DIMENSÃO: Largura: 40mm, Altura: 40mm, COR: Branca, EMBALAGEM: Rolo com no mínimo 50 unidades, UNID. DE MEDIDA: Unitário #2 · sem CATMAT | 73.104 Unitário | R$ 0,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Insumos para CME e Equipos Gravitacionais. 76416866000140-1-000041/2024-000004 | vigente até 05/11/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Dietas, Suplementos e Módulos Hospitalares 76416866000140-1-000080/2024-000002 | vigente até 07/12/2026 |
Registro de Preços, por um período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, para futura e eventual aquisição de CURATIVOS ESPECIAIS HOSPITALARES GRUPO I. 76416866000140-1-000080/2023-000003 | vigente até 27/11/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de LIMPADOR CONCENTRADO MULTIUSO E ESTERILIZANTE QUÍMICO HOSPITALAR COM DILUIDORA EM COMODATO 76416866000140-1-000035/2024-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos CEAF 04 76416866000140-1-000104/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Micropipetas e Repipetadores 76416866000140-1-000019/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos DEMANDA JUDICIAL 30 76416866000140-1-000153/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de mobiliários hospitalares 76416866000140-1-000165/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos 76416866000140-1-000059/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos DEMANDA JUDICIAL 25 76416866000140-1-000154/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos Grupo 4 76416866000140-1-000080/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Material de Coleta Laboratorial 76416866000140-1-000231/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos DEMANDA JUDICIAL 02 76416866000140-1-000063/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos Hospitais 16 76416866000140-1-000095/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS OPMES 76416866000140-1-000127/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos DEMANDA JUDICIAL 21 76416866000140-1-000131/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de LUVAS 76416866000140-1-000027/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de REAGENTES QUIMICOS 76416866000140-1-000051/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos DEMANDA JUDICIAL 43 76416866000140-1-000215/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Medicamentos CEAF 08 76416866000140-1-000129/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |