A presente dispensa eletrônica tem por finalidade a aquisição de móveis, eletrodomésticos e utensílios essenciais para garantir condições adequadas de funcionamento destinados as novas Capelas Mortuárias das localidades de Santana e Linha Vitória desta municipalidade, conforme especificações em anexo ao processo.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente dispensa eletrônica tem por finalidade a aquisição de móveis, eletrodomésticos e utensílios essenciais para garantir condições adequadas de funcionamento destinados as novas Capelas Mortuárias das localidades de Santana e Linha Vitória desta municipalidade, conforme especificações em anexo ao processo.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
beliches 1.90 x 82 cm #1 · sem CATMAT | 3 Unidades | R$ 599,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Geladeira Cycle Defrost 1 Porta 240 Litros Branco / Prateleiras da porta do refrigerador 100% removíveis, bonitas e fáceis de limpar.
Prateleira porta latas reversível para 5 unidades: organização e flexibilidade para acomodar e melhorar o aproveitamento interno do refrigerador.
Cesta porta-ovos para 12 unidades: cesta de ovos removível com alça.
Gaveta Extrafria: espaço especial para armazenar seus alimentos frescos.
Gavetão transparente: Melhor organização e visualização.
Forma de gelo: Organização e capacidade de gelo.
Degelo Prático: Com botão indicador de espessura do gelo.
Pés niveladores dianteiros e rodízios traseiros: Praticidade para nivelar e movimentar.
Prateleira funda na porta para garrafas pet de até 2,5 litros: Comporta garrafas de até 2,5 litros.Prateleiras aramadas removíveis: Resistentes e fáceis de limpar. 110 VOLTS #2 · sem CATMAT | 3 Unidades | R$ 1.899,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO 4 BOCAS AUTOMÁTICO/AUTOLIMPANTE PREFERENCIALMENTE COR CLARA. #3 · sem CATMAT | 3 Unidades | R$ 499,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
pia de cozinha 1,4x0,60, com balcão 2 portas e gavetas, pia em inox #4 · sem CATMAT | 3 Unidades | R$ 479,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
mesa de cozinha 1x0,60, com 4 cadeiras #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 498,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINA 05 (CINCO) LUGARES ESTRUTURA CONFECIONADA EM TUBO DE AÇO 16X30 COM ASSENTO E ENCOSTO EM POLIPROPILENO, COM TRES PÉS ACABAMENTO COM PONTEIRAS PLÁSTICAS, ACABAMENTO DA ESTRUTURA PINTURA EPOXI, ESTRUTURA BASE EM AÇO, CAPACIDADE 120 KG. COR AZUL TAMANHO MINIMOS 2,50X70X40 CM. #6 · sem CATMAT | 9 Unidades | R$ 663,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO DE SOLTEIRO DENS. 20 #7 · sem CATMAT | 6 Unidades | R$ 198,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constituí objeto desta licitação a contratação de empresa para o Registro de Preço para aquisição parcelada de materiais de construção em geral, hidráulicos, elétricos, alvenaria, com base na Tabela SINAPI, para manutenção dos prédios públicos, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos 76339688000109-1-000117/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para aquisição de cascalho britado regular, cascalho in natura irregular e cascalho britado fino, os quais serão utilizados para manutenção de vias urbanas e rurais desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000120/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preços para aquisição de luminária de LED 60w, material destinado para instalação nos postes de iluminação pública do centro urbano desta municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 76339688000109-1-000167/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Constitui objeto desta licitação a aquisição de placas de sinalização de trânsito, as quais serão destinadas para diversos locais do município garantindo a segurança viária, através da Secretaria de Obras desta municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 76339688000109-1-000166/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Constitui objeto desta licitação a aquisição de placas de sinalização de trânsito, as quais serão destinadas para diversos locais do município garantindo a segurança viária, através da Secretaria de Obras desta municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 76339688000109-1-000166/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para aquisição de troféus e medalhas destinados às premiações de competições esportivas promovidos pela Secretaria de Esporte desta municipalidade, bem como para eventos e premiações promovidos pela Secretaria de Turismo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
76339688000109-1-000139/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para aquisição de troféus e medalhas destinados às premiações de competições esportivas promovidos pela Secretaria de Esporte desta municipalidade, bem como para eventos e premiações promovidos pela Secretaria de Turismo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
76339688000109-1-000139/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para aquisição de troféus e medalhas destinados às premiações de competições esportivas promovidos pela Secretaria de Esporte desta municipalidade, bem como para eventos e premiações promovidos pela Secretaria de Turismo, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos.
76339688000109-1-000139/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço objetivando a contratação de Posto de Combustível situado na cidade de São Mateus do Sul - PR ou proximidades, para o fornecimento de combustível (gasolina, óleo diesel S10, Arla) para o abastecimento dos veículos da frota desta municipalidade em viagem à Curitiba, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 76339688000109-1-000073/2024-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000011 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000012 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000009 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000006 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000010 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000007 | vigente até 11/09/2026 |
Constituí objeto desta licitação o Registro de Preço para objetivando a aquisição de gêneros alimentícios, para atender as necessidades de diversas Secretarias desta municipalidade, em seus itens conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76339688000109-1-000081/2025-000008 | vigente até 11/09/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preço objetivando aquisição de materiais diversos e equipamentos médicos hospitalares, destinadas para as Unidades de Saúde e Hospital Santa Terezinha desta municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 76339688000109-1-000060/2025-000011 | vigente até 10/09/2026 |
Constitui objeto desta licitação o Registro de Preço objetivando aquisição de materiais diversos e equipamentos médicos hospitalares, destinadas para as Unidades de Saúde e Hospital Santa Terezinha desta municipalidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 76339688000109-1-000060/2025-000016 | vigente até 10/09/2026 |