Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa especializada para produção e apresentação do espetáculo teatral “Paixão de Cristo”, a ser realizado no Município de Cornélio Procópio/PR.

valor estimado
R$ 35.334,02
itens
1
local
Cornélio Procópio/PR
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 31.532,08 /un
faixa R$ 30.586,12R$ 32.507,30 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contração de empresa para organização e estruturação do Teat · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para produção e apresentação do espetáculo teatral “Paixão de Cristo”, a ser realizado no Município de Cornélio Procópio/PR.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contração de empresa para organização e estruturação do Teatro "Paixão de Cristo",
#1 · sem CATMAT
1 DiáriaR$ 35.334,02item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de topografia para atender as demandas do Município de Cornélio Procópio–PR.
76331941000170-1-000164/2025-000001
vigente até 23/05/2027
Contratação de empresa para prestar o serviço de gravar os Procedimentos Licitatórios (Pregão Presencial, Registro de Preços e Concorrência Pública) e divulga-los através do Facebook, Instagram, Youtube e Site do Município para atender as demandas do setor de Compras/Licitação.
76331941000170-1-000150/2025-000002
vigente até 05/05/2027
Contratação de serviços de calheiro para atender a SEMURB.
76331941000170-1-000083/2025-000001
vigente até 22/04/2027
AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES E GATOS PARA ATENDIMENTO DOS ANIMAIS DO CENTRO DE RECUPERAÇÃO - CERCEG
76331941000170-1-000431/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000006
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000009
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000005
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000007
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Aquisição de Material de Limpeza para atender a Secretaria de Educação.
76331941000170-1-000410/2025-000008
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E MOBILIÁRIO ESCOLAR, PARA ATENDER A REDE DE ENSINO
76331941000170-1-000412/2025-000004
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E MOBILIÁRIO ESCOLAR, PARA ATENDER A REDE DE ENSINO
76331941000170-1-000412/2025-000001
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E MOBILIÁRIO ESCOLAR, PARA ATENDER A REDE DE ENSINO
76331941000170-1-000412/2025-000002
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE MÓVEIS E MOBILIÁRIO ESCOLAR, PARA ATENDER A REDE DE ENSINO
76331941000170-1-000412/2025-000003
vigente até 15/10/2026
Contratação de empresa para fornecimento e aplicação de concreto usinado E FORNECIMENTO DE PEDRAS
76331941000170-1-000498/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa para fornecimento e aplicação de concreto usinado E FORNECIMENTO DE PEDRAS
76331941000170-1-000498/2025-000002
vigente até 14/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR
76331941000170-1-000403/2025-000011
vigente até 08/10/2026