Aquisição de materiais de construção para a construção de canis e gatis rurais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 937 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de construção para a construção de canis e gatis rurais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cimento com 50 kg CPLLZ32 #1 · sem CATMAT | 1.600 SACO | R$ 34,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIJOLO CERÂMICO, 6 FUROS, DIMENSÕES 9X14X19CM. UNIDADE. #2 · sem CATMAT | 40.000 UNIDADE | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAL HIDRATADO, PARA CONSTRUÇÃO CIVIL, PACOTE COM 20KG. #3 · sem CATMAT | 800 SACO | R$ 18,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDRA BRITA N° 1 #4 · sem CATMAT | 120 METRO CÚBICO | R$ 147,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA FINA LAVADA #5 · sem CATMAT | 240 METRO CÚBICO | R$ 135,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREGO 17X27, COM CABEÇA, PACOTE COM 1KG. #6 · sem CATMAT | 250 PACOTE | R$ 14,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATRACA DE CHAPA DE AÇO GALVANIZADA DIMENSÕES 42X55X58 MM PARA ARAME LISO. #7 · sem CATMAT | 320 UNIDADE | R$ 8,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aditivo redutor de permeabilidade para concreto e argamassa – 18 litros #8 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 159,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA LAVADA #9 · sem CATMAT | 120 METRO CÚBICO | R$ 134,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barras de ferro 3/8" com 12 metros - 10mm #10 · sem CATMAT | 750 UNIDADE | R$ 47,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barras de ferro 5 mm com 12 metros #11 · sem CATMAT | 700 UNIDADE | R$ 15,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE PINUS 30CM DE LARGURA X 3 METROS DE COMPRIMENTO X 2,5CM DE ESPESSURA #12 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 32,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KG ARAME RECOZIDO N.º 18 #13 · sem CATMAT | 400 QUILOGRAMA | R$ 13,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame liso galvanizado 15x17 - rolo de 1.000 metros #14 · sem CATMAT | 3 ROLO | R$ 586,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame Galvanizado de 18’’. Rolo com 1 kg. #15 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 15,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Barras de ferro ¼ com 12 metros - 6,3mm. #16 · sem CATMAT | 220 UNIDADE | R$ 22,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÁBUA DE 2,5CMX20CMX300 #17 · sem CATMAT | 450 UNIDADE | R$ 21,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CIANORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000012 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000019 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000007 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000011 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000015 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000018 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000006 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000009 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000010 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000013 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000014 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000016 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000017 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000004 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000005 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000008 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de ferramentas e correlatos. 76309806000128-1-000205/2025-000020 | vigente até 30/10/2026 |