Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de roçadeira, máquina de passar veneno (pulverizador), soprador, Motosserra, serra circular e podadeira elétrica.

valor estimado
R$ 32.867,35
itens
6
local
São Sebastião da Amoreira/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
31
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro17
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.714,68 /un
faixa R$ 4.573,24R$ 4.860,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: SOPRADOR de Jardim. Potência de 0.7 kW a 0.8 kW (aprox. 1 cv · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de roçadeira, máquina de passar veneno (pulverizador), soprador, Motosserra, serra circular e podadeira elétrica.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ROÇADEIRA MOTORIZADA, para corte de grama alta, mato e arbustos, motor a combustão com potência mínima de 1,8 CV e cilindrada mínima de 30,8 cm³ (desempenho equivalente da marca STIHL).
#1 · sem CATMAT
5 UNIDADER$ 2.798,81item sem CATMAT classificadosem referência
PULVERIZADOR (máquina de passar veneno) de 20 litros, manual, material de plástico, aproximadamente 51 cm de altura, 38 cm de comprimento e 19 cm de largura, com um peso vazio em torno de 2,5 a 4,1 kg
#2 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 359,55item sem CATMAT classificadosem referência
SOPRADOR de Jardim. Potência de 0.7 kW a 0.8 kW (aprox. 1 cv) Peso: 9,8 kg Velocidade do ar: Até 320 km/h Volume de ar: 1.150 m³/h Cilindrada: 64,8 cm³ Nível de ruído: 100 dB(A) (desempenho equivalent
#3 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 5.283,15item sem CATMAT classificadosem referência
MOTOSERRA Peso de 3,9kg, tipo de combustível: gasolina, potência 1,83hp, cilindrada 30.1cc, sabre e correntes de 20 polegadas. (desempenho equivalente ou superior aos modelos de referência da marca ST
#4 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 2.406,33item sem CATMAT classificadosem referência
PODADEIRA ELÉTRICA Motor de 2 tempos com potência de 1,3hp para cortes eficientes, cilindrada de 33cc, haste extensível que alcance até 5m de altura, tanque de combustível de 700ml com autonomia de ap
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.681,13item sem CATMAT classificadosem referência
SERRA CIRCULAR DE MADEIRA 110v Potência 1,6km, diâmetro de disco 185mm, comprimento de 30 cm, largura 24 cm, altura 26,1cm e peso de kg.(desempenho equivalente ou superior aos modelos de referência da
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.094,11item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
191 de 407
composição
216 abertos · 1 restritos · 190 diretos

47% dos 407 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para locação de banheiros químicos, som e iluminação, palco, gerador, segurança, tenda, e prestação de serviços de cobertura fotográfica e videográfica profissional para a festa de Rodeio 2025, e outros eventos do município.
76290659000191-1-000139/2025-000003
vigente até 24/10/2026
Contratação de empresa para locação de banheiros químicos, som e iluminação, palco, gerador, segurança, tenda, e prestação de serviços de cobertura fotográfica e videográfica profissional para a festa de Rodeio 2025, e outros eventos do município.
76290659000191-1-000139/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa para locação de banheiros químicos, som e iluminação, palco, gerador, segurança, tenda, e prestação de serviços de cobertura fotográfica e videográfica profissional para a festa de Rodeio 2025, e outros eventos do município.
76290659000191-1-000139/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa para locação de banheiros químicos, som e iluminação, palco, gerador, segurança, tenda, e prestação de serviços de cobertura fotográfica e videográfica profissional para a festa de Rodeio 2025, e outros eventos do município.
76290659000191-1-000139/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos para regência da Banda Musical Municipal de São Sebastião da Amoreira.
76290659000191-1-000117/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PLACAS EM MATERIAL PVC COM ADESIVO EM IMPRESSÃO DIGITAL DE ALTA RESOLUÇÃO PARA AVISO EM TERRENOS PÚBLICOS.
76290659000191-1-000111/2025-000001
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MALHAS PARA DECORAÇÃO EM EVENTOS.
76290659000191-1-000099/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de kit lanches.
76290659000191-1-000110/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Contratação de empresa especializada na execução/prestação de serviços de melhorias e modernização no parque de iluminação pública e ornamental.
76290659000191-1-000109/2025-000001
vigente até 05/09/2026