A presente licitacao tem por objeto de Contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca anual com permissao para utilizacao de dois acessos simultaneos de ferramenta de pesquisa e comparacao de precos publicos para a prefeitura de Rolandia e Rolandia Previdencia
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente licitacao tem por objeto de Contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca anual com permissao para utilizacao de dois acessos simultaneos de ferramenta de pesquisa e comparacao de precos publicos para a prefeitura de Rolandia e Rolandia Previdencia
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca anual de acesso a plataforma de pesquisa e comparacao de precos publicos baseada em resultados de licitacoes adjudicadas e homologadas contemplando 02 dois acessos simultaneos por licenca incluindo suporte tecnico atualizacoes e manutencao da base de dados durante o periodo de vigencia para a prefeitura do municipio de Rolandia e Rolandia Previdencia #1 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 11.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000259/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de preco para futura e eventual aquisicao de veiculos caracterizados 0km para suprir as necessidades da secretaria de seguranca publica transito e mobilidade urbana do municipio de Rolandia PR . 76288760000108-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de precos de Postes Galvanizados para novas instalacoes e para estoques de manutencao no Parque de Iluminacao Publica do Municipio de Rolandia. 76288760000108-1-000217/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000010 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000011 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000005 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000009 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000008 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual aquisicao de Inseticida Biologico Bacilusthuringiensis var. israelensis BTI Cepa AM65 52 1 2 p p Potencia aproximada 1200 Bt UTI mg . 76288760000108-1-000188/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |