O presente edital tem por objeto aquisicao de papel higienico e papel toalha interfolha para Secretaria Municipal de Assistencia e seus Programas e tambem para atender a demanda de outras secretarias conforme manifestacao de interesse.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente edital tem por objeto aquisicao de papel higienico e papel toalha interfolha para Secretaria Municipal de Assistencia e seus Programas e tambem para atender a demanda de outras secretarias conforme manifestacao de interesse.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAPEL TOALHA INTERFOLHA. Folha simples 02 dobras. Composicao 100 celulose virgem fibra curta proveniente de eucalipto 100 fibras virgens e naturais nao esfarelamento insumos utilizados na producao do papel violeta corante alvejante otico agente de resistencia a umico. PROPRIEDADES FISICAS Largura 23 cm. Comprimento 20 cm. Embalagem 1000 folhas. ESPECIFICACOES TECNICAS toalha de papel interfolhado norma referencia 20 g m gramatura g m ABTCP P6 70 19 0 21 0 Espessura mm ABTCP P5 77 0 07 0 100 umidade ABTCP P2 70 6 0 a 9 0 tracao longitudinal gf 50 mm ISO 1924 1 1800 a 2300 tracao transversal ISO 1924 1 1100 a 1600 tracao umida longitudinal ABTCP P20 69 180 #1 · sem CATMAT | 31.140 PACOTE | R$ 14,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel higienico 100 absorvente picotado grofado com relevo folha dupla na cor branca com 30 metros composto por 100 celulose virgem devendo essa composicao estar explicitamente impressa na embalagem primaria acondicionado em pacotes com 4 unidades com embalagem secundaria em fardos totalizando 64 rolos. O vencedor devera apresentar no prazo de 2 dias uteis laudo de acordo com a Portaria 1.480 de 31 12 1990 e laudo do IPT Instituto de Pesquisas Tecnologicas ou outro laboratorio credenciado pelo INMETRO com os seguintes ensaios Gramatura minima de 18g m capacidade de absorcao de agua metodo cestinha inferior a 11 em g g alvura difusa minimo 92 . #2 · sem CATMAT | 4.620 FARDO | R$ 78,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ROLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000259/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de preco para futura e eventual aquisicao de veiculos caracterizados 0km para suprir as necessidades da secretaria de seguranca publica transito e mobilidade urbana do municipio de Rolandia PR . 76288760000108-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de precos de Postes Galvanizados para novas instalacoes e para estoques de manutencao no Parque de Iluminacao Publica do Municipio de Rolandia. 76288760000108-1-000217/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000010 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000011 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000005 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000009 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000008 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual aquisicao de Inseticida Biologico Bacilusthuringiensis var. israelensis BTI Cepa AM65 52 1 2 p p Potencia aproximada 1200 Bt UTI mg . 76288760000108-1-000188/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |