Concorrência Eletrônicajulgamento

A presente licitacao tem por objeto a Contratacao de empresa especializada para Execucao de servicos de manutencao lixamento e pintura de duas quadras esportivas bem como a ampliacao da area destinada a academia na quadra anexa ao Ginasio de Esportes Emilio Gomes conforme especificacoes tecnicas definidas em Termo de Referencia e demais documentos.

valor estimado
R$ 328.017,92
itens
1
local
Rolândia/PR
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro51
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 292.723,19 /un
faixa R$ 283.941,50R$ 301.776,49 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Execucao dos servicos de manutencao de duas quadras esportiv · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

A presente licitacao tem por objeto a Contratacao de empresa especializada para Execucao de servicos de manutencao lixamento e pintura de duas quadras esportivas bem como a ampliacao da area destinada a academia na quadra anexa ao Ginasio de Esportes Emilio Gomes conforme especificacoes tecnicas definidas em Termo de Referencia e demais documentos.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Execucao dos servicos de manutencao de duas quadras esportivas lixamento pintura existentes no Ginasio de Esportes bem como a ampliacao da area da academia com 54 42 m assegurando durabilidade seguranca desempenho e conformidade com as normas tecnicas vigentes.
#1 · sem CATMAT
1 SERVICOR$ 328.017,92item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,4%
mediana dos pares · 800 pares
10,3%

Desconto de 10,4% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos.
76288760000108-1-000259/2025-000001
vigente até 27/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD.
76288760000108-1-000263/2025-000002
vigente até 24/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD.
76288760000108-1-000263/2025-000001
vigente até 24/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD.
76288760000108-1-000263/2025-000003
vigente até 24/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de preco para futura e eventual aquisicao de veiculos caracterizados 0km para suprir as necessidades da secretaria de seguranca publica transito e mobilidade urbana do municipio de Rolandia PR .
76288760000108-1-000242/2025-000001
vigente até 10/07/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de precos de Postes Galvanizados para novas instalacoes e para estoques de manutencao no Parque de Iluminacao Publica do Municipio de Rolandia.
76288760000108-1-000217/2025-000001
vigente até 22/06/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000010
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000011
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000004
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000003
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000005
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000007
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000009
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000006
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000002
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000001
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000008
vigente até 27/05/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos.
76288760000108-1-000194/2025-000001
vigente até 25/05/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos.
76288760000108-1-000194/2025-000002
vigente até 25/05/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual aquisicao de Inseticida Biologico Bacilusthuringiensis var. israelensis BTI Cepa AM65 52 1 2 p p Potencia aproximada 1200 Bt UTI mg .
76288760000108-1-000188/2025-000001
vigente até 20/05/2027