A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para fornecimento continuo de agua mineral natural sem gas acondicionada em galoes de 20 vinte litros incluindo o fornecimento reposicao e troca de vasilhames.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.8% (404 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para fornecimento continuo de agua mineral natural sem gas acondicionada em galoes de 20 vinte litros incluindo o fornecimento reposicao e troca de vasilhames.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agua mineral fluoretada sem gas acondicionada em garrafao de 20 litros sem vasilhame de polietileno protetor na parte superior e lacre de seguranca personalizado pelo fabricante sem avarias. O produto devera ter registro junto ao Ministerio de Saude contendo no rotulo o numero de registro e o vasilhame dentro das normas da ABNT. #1 · sem CATMAT | 6.230 unidade | R$ 14,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vasilhame galao de agua 20 litros #2 · sem CATMAT | 94 unidade | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 7.8% (404 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 13/03/2026, abertura das propostas em 24/03/2026 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000259/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de preco para futura e eventual aquisicao de veiculos caracterizados 0km para suprir as necessidades da secretaria de seguranca publica transito e mobilidade urbana do municipio de Rolandia PR . 76288760000108-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de precos de Postes Galvanizados para novas instalacoes e para estoques de manutencao no Parque de Iluminacao Publica do Municipio de Rolandia. 76288760000108-1-000217/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000010 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000011 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000005 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000009 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000008 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual aquisicao de Inseticida Biologico Bacilusthuringiensis var. israelensis BTI Cepa AM65 52 1 2 p p Potencia aproximada 1200 Bt UTI mg . 76288760000108-1-000188/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |