Inexigibilidadejulgamento

Aquisicao do medicamento importado Purodiol contendo como principio ativo Canabidiol CBD isento de THC na concentracao de 200 mg ml frasco com 30 ml 6.000 mg na forma de solucao oral destinado ao atendimento de ordem judicial proferida nos autos do processo n 0003922 74.2020.8.16.0148.

valor estimado
R$ 22.619,52
itens
1
local
Rolândia/PR
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro12
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.682,14 /un
faixa R$ 1.631,67R$ 1.734,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PURODIOL Canabidiol isento de THC 200mg ml 6000MG 30ML · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisicao do medicamento importado Purodiol contendo como principio ativo Canabidiol CBD isento de THC na concentracao de 200 mg ml frasco com 30 ml 6.000 mg na forma de solucao oral destinado ao atendimento de ordem judicial proferida nos autos do processo n 0003922 74.2020.8.16.0148.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PURODIOL Canabidiol isento de THC 200mg ml 6000MG 30ML
#1 · sem CATMAT
12 FRASCOR$ 1.884,96item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos.
76288760000108-1-000259/2025-000001
vigente até 27/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD.
76288760000108-1-000263/2025-000002
vigente até 24/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD.
76288760000108-1-000263/2025-000001
vigente até 24/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD.
76288760000108-1-000263/2025-000003
vigente até 24/07/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de preco para futura e eventual aquisicao de veiculos caracterizados 0km para suprir as necessidades da secretaria de seguranca publica transito e mobilidade urbana do municipio de Rolandia PR .
76288760000108-1-000242/2025-000001
vigente até 10/07/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de precos de Postes Galvanizados para novas instalacoes e para estoques de manutencao no Parque de Iluminacao Publica do Municipio de Rolandia.
76288760000108-1-000217/2025-000001
vigente até 22/06/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000010
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000011
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000004
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000003
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000005
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000007
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000009
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000006
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000002
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000001
vigente até 27/05/2027
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais.
76288760000108-1-000055/2025-000008
vigente até 27/05/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos.
76288760000108-1-000194/2025-000001
vigente até 25/05/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos.
76288760000108-1-000194/2025-000002
vigente até 25/05/2027
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual aquisicao de Inseticida Biologico Bacilusthuringiensis var. israelensis BTI Cepa AM65 52 1 2 p p Potencia aproximada 1200 Bt UTI mg .
76288760000108-1-000188/2025-000001
vigente até 20/05/2027