O presente edital tem por objeto Abertura de licitacao registro de preco para eventual contratacao de empresa de locacao de som palco iluminacao e demais itens para uso em eventos realizados ou apoiados pela Secretaria de Cultura e Turismo.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O presente edital tem por objeto Abertura de licitacao registro de preco para eventual contratacao de empresa de locacao de som palco iluminacao e demais itens para uso em eventos realizados ou apoiados pela Secretaria de Cultura e Turismo.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 07/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
palco quadrado 10x06m em q50 aluminio podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #1 · sem CATMAT | 20 unidade | R$ 13.054,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
palco quadrado 14x10m em q50 podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #2 · sem CATMAT | 15 unidade | R$ 18.242,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
palco 18x14 mt duas aguas aluminio q50 com testeira aluminio q30 podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #3 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 35.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
palco 18x21mt duas aguas aluminio q50 com testeira aluminio q30 podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #4 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 45.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
palco 18x21mt concha aluminio podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #5 · sem CATMAT | 10 unidade | R$ 40.330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
camarim podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #6 · sem CATMAT | 80 unidade | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
painel de led podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #7 · sem CATMAT | 2.500 METRO QUADRADO | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
som e iluminacao de pequeno porte diaria #8 · sem CATMAT | 35 unidade | R$ 7.449,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
som e iluminacao de medio porte diaria #9 · sem CATMAT | 30 unidade | R$ 10.765,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
som e iluminacao de grande porte diaria #10 · sem CATMAT | 30 unidade | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
gerador diaria #11 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
pavilhao podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 05 dias consecutivos . #12 · sem CATMAT | 2.500 METRO QUADRADO | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
portal de entrada podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #13 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
locacao de estrutura para comunicacao visual podendo ser utilizado totalmente em eventos de 01 a 03 dias consecutivos . #14 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 106,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
piso tipo tablado deck de 01 a 05 dias consecutivos #15 · sem CATMAT | 2.500 METRO QUADRADO | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
piso telescopico de 01 a 05 dias consecutivos #16 · sem CATMAT | 2.500 METRO QUADRADO | R$ 129,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
servicos de filmagem completa evento #17 · sem CATMAT | 100 unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
servico de edicao evento #18 · sem CATMAT | 100 unidade | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
registro de imagens aereas com drone evento #19 · sem CATMAT | 100 unidade | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ROLANDIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000259/2025-000001 | vigente até 27/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000002 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para futura e eventual aquisicao de camiseta mascote mochila e medalha para a formatura dos alunos dos 5 anos do Ensino Fundamental da Rede Publica Municipal de Rolandia participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia PROERD. 76288760000108-1-000263/2025-000003 | vigente até 24/07/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de preco para futura e eventual aquisicao de veiculos caracterizados 0km para suprir as necessidades da secretaria de seguranca publica transito e mobilidade urbana do municipio de Rolandia PR . 76288760000108-1-000242/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de precos de Postes Galvanizados para novas instalacoes e para estoques de manutencao no Parque de Iluminacao Publica do Municipio de Rolandia. 76288760000108-1-000217/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000010 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000011 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000004 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000003 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000005 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000007 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000009 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000006 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000002 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
O presente edital tem por objeto o Registro de Precos para eventual aquisicao de dietas enterais e formulas infantis para atendimento a populacao nos servicos da Secretaria de Saude Educacao e Assistencia social incluindo pedidos judiciais. 76288760000108-1-000055/2025-000008 | vigente até 27/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000001 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de Preco para eventual aquisicao de equipamentos diversos. 76288760000108-1-000194/2025-000002 | vigente até 25/05/2027 |
A presente licitacao tem por objeto de Registro de precos para eventual aquisicao de Inseticida Biologico Bacilusthuringiensis var. israelensis BTI Cepa AM65 52 1 2 p p Potencia aproximada 1200 Bt UTI mg . 76288760000108-1-000188/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |