A presente contratação tem por finalidade a implementação de uma nova Central de Monitoramento de Segurança, fornecimento de Câmeras e Alarmes, instalação, configuração, integração, testes, treinamento dos servidores e garantia, visando estruturar uma sala de monitoramento para atendimento das demandas do Município de Marialva – PR, ampliando o sistema de câmeras em operação, a contratação será por Pregão, com menor Preço por Lote.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A presente contratação tem por finalidade a implementação de uma nova Central de Monitoramento de Segurança, fornecimento de Câmeras e Alarmes, instalação, configuração, integração, testes, treinamento dos servidores e garantia, visando estruturar uma sala de monitoramento para atendimento das demandas do Município de Marialva – PR, ampliando o sistema de câmeras em operação, a contratação será por Pregão, com menor Preço por Lote.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MONITOR 49" LED VIDEOWALL PRETO PAINEL TAMANHO DA TELA (POLEGADA) – 49; TECNOLOGIA DO PAINEL – IPS; TIPO DE RETROILUMINAÇÃO – DIRETA; PROPORÇÃO DA IMAGEM - 16:9; RESOLUÇÃO NATIVA - 1920 X 1080 (FHD); TAXA DE ATUALIZAÇÃO - 60 HZ; BRILHO 500NIT (TYP.); TAXA DE CONTRASTE 1,000:1; TAXA DE CONTRASTE DINÂMICA - 500,000:1; GAMA DE CORES - NTSC 72% ÂNGULO DE VISÃO (H X V) - 178º X 178º; PROFUNDIDADE DE COR (NÚMERO DE CORES) - 1,07 BILHÃO DE CORES; TEMPO DE RESPOSTA - 8MS (G TO G); TRATAMENTO DA SUPERFÍCIE - OPACIDADE); HAZE 3%; VIDA ÚTIL 60.000 HORAS (TÍP.); HORAS DE OPERAÇÃO (HORAS/DIA) 24/7; PAISAGEM/RETRATO SIM/SIM; TRANSPARÊNCIA N/A; QWP; (PLACA DE QUARTO DE ONDA) N/A; CONECTIVIDADE HDMI IN SIM (2 UN.); ENTRADA HDMI (VER. HDCP) 1.4; ENTRADA DP SIM (HDCP 1.3); ENTRADA DVI-D SIM (HDCP 1.4); ENTRADA RGB NÃO; ENTRADA DE ÁUDIO SIM; ENTRADA S232C SIM; ENTRADA RJ45 (LAN) SIM (1 UN.); ENTRADA IV SIM; ENTRADA USB USB 2.0 TIPO A (1 UN.); SAÍDA DP SIM; SAÍDA DE ÁUDIO SIM; SAÍDA RS232C SIM; LIGAÇÃO EM SÉRIE ENTRADA: HDMI, DP, DVI-D/SAÍDA: DP; ESPECIFICAÇÕES MECÂNICAS COR DA MOLDURA BLACK; LARGURA DA MOLDURA T/R/L/B : 2.25/1.25/2.25/1.25MM; PESO (CABEÇA) 16.9KG; PESO (CABEÇA + SUPORTE) N/A; PESO EMBALADO 21.9KG; DIMENSÕES DO MONITOR (L X A X P) 1077.6 X 607.8 X 89.7MM; DIMENSÕES DO MONITOR COM SUPORTE (L X A X P) N/A; DIMENSÕES DA CAIXA (L X A X P) 1214 X 778 X 263MM; ALÇA SIM; INTERFACE DE MONTAGEM PADRÃO VESA 600 X 400 MM; RECURSO - HARDWARE SENSOR DE TEMPERATURA SIM; RECURSO - SOFTWARE AGENDAMENTO DE CONTEÚDO LOCAL SIM; USB PLUG & PLAY SIM; FAIL-OVER SIM; IMAGEM DO LOGOTIPO DE INICIALIZAÇÃO SIM; IMAGEM PARA AUSÊNCIA DE SINAL SIM; SINCRONIZAÇÃO RS232C SIM; CONFIGURAÇÃO DO MODO DE BLOCO SIM; CLONAGEM DE DADOS DE CONFIGURAÇÃO SIM; SNMP SIM; MÉTODO ISM SIM; DEFINIÇÃO AUTOMÁTICA DE ID SIM; CRESTRON CONNECTED SIM; ECONOMIA DE ENERGIA INTELIGENTE SIM; MODO PM SIM; WAKE ON LAN SIM; HDMI-CEC SIM; CONFIGURAÇÃO DE B/P POR ESCALA DE CINZA SIM; INVERSÃO DE VARREDURA SIM; CONDIÇÕES DO AMBIENTE TEMPERATURA DE OPERAÇÃO 0 °C TO 40 °C #1 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 6.897,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO HDMI M X M 10,0 MTS 2.0 4K . #2 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 40,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO PAR TRANCADO MULTILAN CATEGORIA 6. #3 · sem CATMAT | 305 UNIDADE | R$ 5,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONECTOR JACK RJ45 CAT 6 FEMEA – CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DA CATEGORIA: CAT.6 U/UTP; - CORPO EM TERMOPLÁSTICO DE ALTO IMPACTO NÃO PROPAGANTE À CHAMA; - TERMINAIS DE CONEXÃO EM BRONZE FOSFOROSO ESTANHADO, PADRÃO 110 IDC, PARA CONDUTORES DE 22 A 26 AWG; - DISPONÍVEL EM PINAGEM T568A/B; - PRODUTO QUE ATENDE REQUISITOS DE RESPEITO AO MEIO AMBIENTE. #4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 43,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH CORD CAT.6 CM 2,5M VERMELHO. #5 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 63,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE ARTICULADO PARA TV 32"-60. #6 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 139,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUIA DE CABOS LAN+ FECHADO ABS 19" X 1U PRETO. #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 32,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO M5 X 16 P/ RACK - NIQUELADO C/ DUAS ARRUELAS. #8 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 0,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA GAIOLA M5 METALICA PGS-M5. #9 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 0,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VELCRO DUPLA FACE SLIM 3,5M 19MM PRETO. #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 10,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROCALHA PERF. 100X100. #11 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 156,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACESSORIO P/ ELET. 100 X 100 CURVA HORIZONTAL 90º. #12 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 35,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACESSORIO P/ ELET. 100X100 EMENDA INTERNA U. #13 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 6,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PARAFUSO LENTILHA C/ TRAVA 1/4 X ¾. #14 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORCA TORNEADA 1/4. #15 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARRUELA LISA ZINCADA ¼. #16 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 0,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAIDA LATERAL P/ ELETRODUTO 1". #17 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 2,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETRODUTO GALVANIZADO 3M 1". #18 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 75,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURVA 90 P/ELETRODUTO PVC 1 POL. #19 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 4,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONDULETE DE ALUMINIO TIPO X 1". #20 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 18,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPAO PLASTICO CONDULETE 1". #21 · sem CATMAT | 76 UNIDADE | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA P/ CONDULETE ALUM 1 P/ 1 RJ45 S/SUPORTE. #22 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 11,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA P/ CONDULETE ALUM 1 P/ 2 RJ45 S/SUPORTE. #23 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 12,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA P/ CONDULETE 1 MODULO BR. #24 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 2,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODULO TOMADA 2P+T 20A. #25 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 10,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO ELETRICO FLEXIVEL 2,5MM PRETO 750V. #26 · sem CATMAT | 90 METRO | R$ 3,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO ELETRICO FLEXIVEL 2,5MM VERDE 750V. #27 · sem CATMAT | 90 METRO | R$ 3,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO ELETRICO FLEXIVEL 2,5MM VERMELHO 750V. #28 · sem CATMAT | 90 METRO | R$ 3,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTROLADOR DE ACESSO SS 3542 MF W INTELBRAS. #29 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARREGADOR COM TIMER 2A -2TA. #30 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 185,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA SELADA P/ NOBREAK 12V X 7A LONG. #31 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 161,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOTOEIRA INTELBRAS AC6904 INOX BT 3000 IN. #32 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 127,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIDUTO CONICO 1". #33 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 5,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRACADEIRA CUNHA TIPO D P/ ELETRODUTO 1. #34 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 3,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 8.0 KVA ON LINE ETH 220V CARACTERÍSTICAS GERAIS DESCRIÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS: » NOBREAK TECNOLOGIA ONLINE DE DUPLA CONVERSÃO » NOBREAK MONOFÁSICO/BIFÁSICO » NOBREAK MICROCONTROLADO DSP (PROCESSADOR DIGITAL DE SINAIS) » TECNOLOGIA DE SEMICONDUTOR IGBT; » CORREÇÃO DE FATOR DE POTÊNCIA ATIVO E UNITÁRIO PARA CARGA LINEAR OU CARGA NÃO LINEAR (PFC) » TRANSFORMADOR ISOLADOR COM FIO DE COBRE PROPORCIONANDO MELHOR RENDIMENTO, TEMPERATURA E ENTREGA DE POTÊNCIA PARA A CARGA. » FORMA DE ONDA SENOIDAL PURA E COM CONTROLE DIGITAL » BYPASS AUTOMÁTICO E MANUAL » DISTORÇÃO HARMÔNICA MENOR QUE 2% COM CARGA LINEAR » GABINETE METÁLICO COM PINTURA EPÓXI » NÃO POSSUI BATERIA INTERNA » CONEXÃO PARA BATERIA EXTERNA³ » AUTO TESTE PARA VERIFICAÇÃO DAS CONDIÇÕES INICIAIS DO EQUIPAMENTO » PROCESSAMENTO DE SINAIS TRUE RMS PARA UMA ANÁLISE SEGURA E PRECISA DA REDE ELÉTRICA » ESTABILIDADE NA FREQUÊNCIA DE SAÍDA DEVIDO AO USO DE CRISTAL DE ALTA PRECISÃO » TECNOLOGIA DE MONTAGEM SMD QUE GARANTE ALTA CONFIABILIDADE E QUALIDADE AO NOBREAK » DC START - PODE SER LIGADO MESMO NA AUSÊNCIA DE REDE ELÉTRICA¹ » CARREGADOR INTELIGENTE DE TRÊS ESTÁGIOS (CARGA, EQUALIZAÇÃO E FLUTUAÇÃO), MESMO COM O NOBREAK DESLIGADO, PARA GARANTIR DESEMPENHO E VIDA ÚTIL » GERENCIAMENTO DE BATERIA QUE AVISA QUANDO A BATERIA DEVERÁ SER SUBSTITUÍDA » AUTO-DESLIGAMENTO TEMPORIZADO POR DESCARGA TOTAL DA BATERIA OU AUSÊNCIA DE CARGA CONECTADA NA SAÍDA PARA PRESERVAR A BATERIA, COM POSSIBILIDADE DE INIBIÇÃO² (SENSOR CARGA MÍNIMA) » INTERFACE DE COMUNICAÇÃO PARA MONITORAMENTO E CONFIGURAÇÃO DO PRODUTO³ » PROTEÇÕES: -CONTRA SOBRECARGA E CURTO-CIRCUITO NAS TOMADAS DE SAÍDA; -CONTRA SUB E SOBRETENSÃO DA REDE ELÉTRICA; -CONTRA SUB E SOBREFREQUÊNCIA DA REDE ELÉTRICA; -CONTRA DESCARGA PROFUNDA E SOBRECARGA DA BATERIA; -CONTRA SOBREAQUECIMENTO NO INVERSOR; -CONTRA SURTOS DA REDE ELÉTRICA E DESCARGA ATMOSFÉRICA; » SINALIZAÇÃO VISUAL ATRAVÉS DE DISPLAY LCD NO PAINEL FRONTAL COM TODAS AS CONDIÇÕES DO NOBREAK, DA REDE ELÉTRICA, BYPASS, BATERIA E DA CARGA » INDICAÇÃO DE POTÊNCIA CONSU #35 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 28.501,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MODULO DE BATERIA P/ NOBREAK 16BAT 192V CARACTERÍSTICAS GERAIS DESCRIÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS: » GABINETE METÁLICO COM PINTURA EPÓXI » FÁCIL MONTAGEM » TAMPAS LATERAIS COM FÁCIL REMOÇÃO » POSSIBILITA MOVIMENTAÇÃO COM RODÍZIOS (AO SER INSTALADO UTILIZAR SAPATA NIVELADORA) BATERIA TENSÃO OPERAÇÃO: 192V TIPO DE BATERIA: ESTACIONÁRIA LIVRE DE MANUTENÇÃO QUANTIDADE DE BATERIAS: 16 X 58AH/12V DIMENSÕES GABINETE: GABINETE METÁLICO COM TRATAMENTO ANTI-CORROSIVO E PINTURA EPÓXI COR: PRETO MOVIMENTAÇÃO: RODÍZIOS GIRATÓRIOS COMPRIMENTO: 840MM LARGURA: 310MM ALTURA: 1050MM PESO LÍQUIDO: 271,75KG MAIS MECÂNICA: » AS DIMENSÕES ACIMA SE REFERE AO EQUIPAMENTO MONTADO » PARA MONTAGEM DO MÓDULO RACK SEGUIR OS PASSOS DO MANUAL DE INSTALAÇÃO » TEMPO ESTIMADO PARA MONTAGEM 2:00 HORAS AMBIENTE TEMP. DE FUNCIONAMENTO: 0 A 40°C UMIDADE: 0 A 90% SEM CONDENSAÇÃO EMBALAGEM EMBALAGEM PRIMÁRIA: CAIXA DE PAPELÃO KRAFT MICROONDULADA PROTEÇÃO INTERNA: CALÇO EPS PESO PARA TRANSPORTE: 275,65KG ALTURA PARA TRANSPORTE: 1020MM LARGURA PARA TRANSPORTE: 315MM PROFUNDIDADE PARA TRANSPORTE: 842MM HOMOLOGAÇÃO/CONFORMIDADE CERTIFICAÇÃO DE PRODUTO: PRODUTO BENEFICIADO PELA LEGISLAÇÃO DE INFORMÁTICA CERTIFICAÇÃO DO SISTEMA DE GESTÃO DA QUALIDADE: ISO 9001 CERTIFICADO PELO BSI SOB O NÚMERO DE CERTIFICADO FM 565729. #36 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 14.018,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUADRO DE COMUTAÇÃO AUTOMÁTICO QUADCOM 100A CARACTERÍSTICAS GERAIS DESCRIÇÃO DAS CARACTERÍSTICAS: » QUADRO DE TRANSFERÊNCIA AUTOMÁTICA DE CARGA » PRODUTO MICROPROCESSADO COM DSP (PROCESSADOR DIGITAL DE SINAIS); » BOTÃO FRONTAL PARA SELECIONAR REDE PREFERENCIAL DE OPERAÇÃO; » INDICAÇÃO VISUAL ATRAVÉS DE DISPLAY COM AS SINALIZAÇÕES DE MODO DE OPERAÇÃO, ALERTAS, INFORMAÇÕES DE DESLIGAMENTO, REDE E POTÊNCIA; » INDICAÇÃO VISUAL DE DEFASAMENTO ENTRE AS REDES DE ENTRADA E POTÊNCIA EXCESSIVA; » MONITORAÇÃO DA REDE TRUE RMS; » INDICAÇÃO DE POTÊNCIA TRUE RMS; » TENSÃO DE ENTRADA CONFIGURÁVEL INTERNAMENTE 120V OU 220V; » PROTEÇÃO CONTRA SURTOS DE TENSÃO ATRAVÉS DE VARISTOR ÓXIDO METÁLICO QUE ATENUA EFEITOS DE DESCARGAS ATMOSFÉRICAS; » PROTEÇÃO CONTRA CURTO-CIRCUITO E SOBRECARGA; » PRODUTO EM SINCRONISMO COM AMBAS AS ENTRADAS; » INTERFACE DE COMUNICAÇÃO PADRÃO USB; » SOFTWARE DE MONITORAÇÃO (DISPONÍVEL PARA DOWNLOAD NO SITE); ENTRADA TENSÃO NOM. ENTRADA: 120/220V (CONFIGURÁVEL - STRAP INTERNO) FAIXA DE ENTRADA: 80V/160V OU 170V/280V FREQ. ENTRADA: 40HZ-70HZ FASE: FN OU FF CONEXÃO DE ENTRADA: BORNEIRA CORRENTE MÁXIMA DE ENTRADA: 100A SAÍDA TENSÃO NOM. SAÍDA: CONFORME A TENSÃO DE CONFIGURAÇÃO DO STRAPE INTERNO CONEXÃO DE SAÍDA: BORNEIRA TEMPO DE COMUTAÇÃO: 2 MS - 16 MS GRUPO GERADOR: PERMITE SER LIGADO COM GERADOR PROTEÇÃO SOBRECARGA: » QUADRO DE COMUTAÇÃO DESLIGA NA CONDIÇÃO DE SOBRECARGA NA SAÍDA COM INDICAÇÃO NO LCD FRONTAL. CURTO-CIRCUITO: » QUADRO DE COMUTAÇÃO DESLIGA NA CONDIÇÃO DE CURTO-CIRCUITO NA SAÍDA COM INDICAÇÃO NO LCD FRONTAL. MAIS PROTEÇÃO: » VARISTORES ÓXIDO METÁLICO CONTRA SURTOS DE TENSÃO ENTRE FASE/NEUTRO SINALIZAÇÃO VISUAL DESLIGAM. POR PROTEÇÃO VISUAL: INDICAÇÃO DISPLAY "FALHA FONTE" / "DESLIGAMENTO POR SOBRECARGA" POTÊNCIA EXCESSIVA VISUAL: INDICAÇÃO DISPLAY "SOBRECARGA" SINALIZAÇÃO SONORA POTÊNCIA EXCESSIVA: APITO INTERMITENTE DA CAMPAINHA ATÉ QUE SE RETIRE O EXCESSO DE CARGA DIMENSÕES GABINETE: METÁLICO COM TRATAMENTO ANTI-CORROSIVO E PINTURA EPOXI COR: PRETO COMPRIMENTO: 325MM LARGURA: 240MM ALTURA: 14 #37 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.534,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA DE PISO ELEVADO MODELO 20 CM COM REVESTIMENTO PEDESTAL E CRUZETA CONFECCIONADA CHAPA DE AÇO COM TRATAMENTO DE GALVANIZAÇÃO ELETROLÍTICA. LONGARINAS EM AÇO TUBO RETANGULAR, COM TRATAMENTO PINTURA A PÓ, PLACA FORMADA POR DUAS CHAPAS DE AÇO CARBONO, UNIDAS PELO PROCESSO DE SOLDA A PONTO. PLACA COM TRATAMENTO FOSFATIZAÇÃO Á BASE DE ÁCIDO FOSFÓRICO POR SPRAY E PINTURA A BASE EPÓXI A PÓ. ENCHIMENTO COM UMA MISTURA DE CIMENTO LEVE E ARGAMASSA COMPACTA, LEVE E FLEXÍVEL. FABRICANTE COM CERTIFICAÇÕES ABNT PE-064 E ISO 9001. #38 · sem CATMAT | 32 UNIDADE | R$ 796,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHAMENTO LATERAL (ML) - H 20 CM ACABADO. #39 · sem CATMAT | 2,4 UNIDADE | R$ 260,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH 24 PORTAS 10/100/100024 PORTAS 10/100/1000 RJ-45 E 4 PORTAS SFP 1/10GBE. CONSUMO DE ENERGIA22,6 W NO MÁXIMO, 9,3 W OCIOSO; VOLTAGEM DE ENTRADA100 - 127 / 200 - 240 VAC; PORTAS24 PORTAS RJ-45 10/100/1000, 4 PORTAS SFP 1/10GBE; CAPACIDADE DE COMUTAÇÃO128 GBPS; CAPACIDADE DE PRODUÇÃO95,23 MPPS, NO MÁXIMO; MEMÓRIA E PROCESSADOR BUFFER DE PACOTE ARM CORTEX-A9 A 800 MHZ 512 MB SDRAM, 256 MB FLASH 1,5 MB; TEMPERATURA DE FUNCIONAMENTO32°F TO 104°F (0°C TO 40°C); NETWORKING INSTANT ON, NAVEGADOR DA WEB, GERENCIADOR SNMP; PESO2,41 KG; DIMENSÕES4,39 X 44,25 X 22,15 CM. #40 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.069,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH PANEL 24 PORTAS DESCARREGADO BLINDADO. #41 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 447,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PARA MONITORAMENTO BLACK ESTRUTURA EM AÇO COM TAMPO DE MADEIRA COM ESPESSURA MÍNIMA DE 1,5CM E DIMENSÕES 140 X 70CM, SUPORTAR ATÉ 120KG, SUPORTE PARA HEADSET, CAIXA DE RÉGUA DE TOMADAS COM AJUSTE DE ALTURA MOTORIZADO. #42 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 2.489,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA: ESTRUTURA EM AÇO REFORÇADO, RECLINO DE 150º E BALANÇO DE 15º, APOIO DE BRAÇO COM AJUSTE DEALTURA, AJUSTE DE ALTURA COM CILINDRO DE GÁS, ASSENTO COM ESPUMA INJETADA E ENCOSTO COM ESPUMA LAMINADA,CERTIFICAÇÃO BIFMA, SGS E EN1335. #43 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.840,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIDOR CHASSI PADRÃO RACK 1U - 19 POLEGADAS; 1X INTEL XEON 6353P 8C / 16 THREADS2,70~5,40 GHZ 24MB CACHE 65W (STANDARD); 1X 16GB TRUDDR5 5600MHZ 1RX8 ECC UDIMM; SUPORTA ATÉ 4 MÓDULOS DE MEMÓRIA (128GB TOTAL COM MÓDULOS DE 32GB) OPEN BAY - SUPORTA ATÉ 4 DISCOS 3.5" HOT SWAP; (NÃO SUPORTA EXPANSÃO) 2X M.2 VA 480GB READ INTENSIVE SATA 6GB NHS SSD CONTROLADORA RAID PCIE 12GB ADAPTER(STANDARD) COMPATÍVEL COM RAID 0, 1,10, 5; 2X PORTAS 1GBE ETHERNET; XCLARITY CONTROLLER 2 STANDARD 2X X8 LP, 1X X8 INT 1X FONTE HOT-SWAP 800W (230V/115V); 1X 2.8M, 10A/250V, C13 TO NBR 14136 (BRAZIL) LINE CORD(STANDARD); (ACOMPANHA KIT TRILHOS PARA RACK) SEM SISTEMA OPERACIONAL GARANTIA PADRÃO: 3 ANOS ONSITE, 9X5 NBD. #44 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 31.296,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONTE 800W 230V/115V PLATINUM CRPS HOT-SWAP POWER SUPPLY V 1.4. #45 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.977,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENÇA SOFTWARE MICROSOFT WINDOWS 11 PRO 64BITS ESD ONLINE DONWLOAD – FQC-10572. #46 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.421,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALACAO E CONFIGURACAO DO CCO, PAINEL ELETRICO DE BY PASS, IMPLANTAÇÃO DE REDE ESTABILIZADA INSTALAÇÃO DE PISO ELEVADO, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE CONTROLE DE ACESSO FACIAL, LANÇAMENTO DE CABEAMENTO DE REDE E ELÉTRICO, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE VIDEOWALL, READEQUAÇÃO DE TELEVISORES EXISTENTES, INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE NOBREAK E MODULO DE BATERIAS. #47 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 98.368,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FECHADURA ELETROMAGNETICA 150KG S/ SENSOR. #48 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
STORAGE PARA ARMAZENAMENTO DE VIDEOS SISTEMA DE ARMAZENAMENTO SAN 1.1- CONTROLADORAS: POSSUIR CONTROLADORAS REDUNDANTES, SENDO QUE A FALHA DE UMA DAS CONTROLADORAS NÃO ACARRETE INTERRUPÇÃO OU DEGRADAÇÃO DOS SERVIÇOS, SENDO CAPAZ DE SUPORTAR A CAPACIDADE MÁXIMA DE DISCOS SUPORTADA PELO EQUIPAMENTO; SUPORTAR NO MÍNIMO OS PADRÕES DRAID 1, 5 E 6 DISTRIBUÍDOS; PERMITIR RECONSTRUÇÃO TRANSPARENTE DO RAID SEM NECESSIDADE DE REINICIAR O EQUIPAMENTO; SUPORTAR RECONFIGURAÇÕES DINÂMICAS, INCLUSÃO DE LUN, ASSINALAMENTO DE HOST, SEM NECESSIDADES DE PARADA DOS DEMAIS SERVIÇOS. O EQUIPAMENTO DEVERÁ PERMITIR A ADIÇÃO DE GAVETAS DE EXPANSÃO SEM PARADA DO EQUIPAMENTO. 1.2- CACHE: POSSUIR MEMÓRIA CACHE DISPONÍVEL PARA APLICATIVOS DE, NO MÍNIMO, 32 GB POR CONTROLADORA, ESPELHADO ENTRE AS CONTROLADORAS, QUE GARANTA INTEGRIDADE DOS DADOS PRESENTES NA MEMÓRIA E AINDA NÃO GRAVADOS EM DISCO, EM CASO DE FALHA DE UMA DAS CONTROLADORAS OU FALTA SÚBITA DE ENERGIA; DEVE POSSUIR BATERIA QUE GARANTA A INTEGRIDADE DOS DADOS ARMAZENADOS NA MEMÓRIA CACHE, EM CASO DE FALTA DE ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA, E QUE TENHA AUTONOMIA INTERNA SUFICIENTE PARA EFETUAR A GRAVAÇÃO DOS DADOS PRESENTES NA MEMÓRIA FLASH INTERNA DO SISTEMA, E POSTERIOR DESLIGAMENTO DO EQUIPAMENTO, MESMO EM CASO DE FALTA SÚBITA DE ENERGIA. O GERENCIAMENTO DE CACHE DEVERÁ SUPORTAR TAMANHO DE PÁGINA DE CACHE DE ATÉ 8KB OU INFERIOR. O GERENCIAMENTO DE CACHE DEVERÁ AUTOMATICAMENTE E DINAMICAMENTE DIVIDIR O ESPAÇO DE CACHE ENTRE CACHE PARA ESCRITA E CACHE PARA LEITURA DE DADOS, CONFORME VARIE A DEMANDA DE ESCRITA E DE LEITURA DE DADOS. 1.3 - FRONT-END: POSSUIR NATIVAMENTE NO MÍNIMO 4 (QUATRO) INTERFACES EXTERNAS (FRONT-END) PARA CONEXÃO À SAN, PADRÃO ISCSI DE 10 GBPS BASE-T; 1.4- BACK-END: POSSUIR BACK-END REDUNDANTE COM LARGURA DE BANDA MÍNIMA DE 48 GBPS PARA A CONEXÃO ÀS GAVETAS DE EXPANSÃO DE DISCO. CADA PAR REDUNDANTE DE PORTAS DE BACK-END SUPORTAR ATÉ 120 DISCOS. 1.5- CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO E UNIDADES DE DISCO: SUPORTAR RECURSO DE HOT-SPARE PARA AS UNIDADES DE DISCO RÍGIDO, OU SEJA, HA #49 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 138.031,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPETIDOR DE SINAL PARA CENTRAL AMT 8000 REP 8000 – INTELBRAS. #50 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 418,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR ATIVO IVA 8040 AT – INTELBRAS. #51 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 1.268,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR INFRAVERMELHO PASSIVO SEM FIO IVP 8000 PET CAM - INTELBRAS AMT 8000. #52 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 759,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR INFRAVERMELHO PASSIVO SEM FIO IVP 8000 PET – INTELBRAS AMT 8000. #53 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 200,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECLADO SEM FIO PARA CENTRAIS DE ALARME XAT 8000 - INTELBRASAMT 8000. #54 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 395,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR INFRAVERMELHO EXTERNO S/FIO IVP 8000 EX / AMT 8000 – INTELBRAS. #55 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 525,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL ALARME CONTRA ROUBO AMT 8000 PRO – INTELBRAS. #56 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 970,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIRENE SEM FIO XSS 8000 - INTELBRASAMT 8000. #57 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSMISSOR UNIVERSAL SEM FIO TX 8000 - INTELBRASAMT 8000. #58 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 121,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO DA CENTRAL DE ALARME E SENSORES E DEMAIS ACESSORIOS E CONFIGURAÇÃO NO SOFTWARE INTELBRAS DEFENSE. #59 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 2.120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA IP BULLET FULL HD INTELBRAS VIP 1230 B G5. #60 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 450,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA IP DOME FULL HD INTELBRAS VIP 1230 D G5. #61 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 450,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA IP SPEED DOME INTELBRAS VIP 5225 SD IR IA G2. #62 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 5.546,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA IP SPEED DOME INTELBRAS VIP 5232 SD IA G2. #63 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 7.037,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA IP SPEED DOME INTELBRAS VHD VIP 5216 SD. #64 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.228,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMERA IP BULLET INTELBRAS VIP 5560 Z IA. #65 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 2.441,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVADOR DIGITAL DE VIDEO INTELBRAS INVD 3016P. #66 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 3.527,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVADOR DIGITAL DE VIDEO INTELBRAS INVD 3008P. #67 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 2.256,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD 4TB SATA PURPPLE. #68 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 965,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.