Aquisição emergencial de calçado ocupacional(EPI's), para os servidores que atuam na coleta de resíduos domiciliares.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 2329 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição emergencial de calçado ocupacional(EPI's), para os servidores que atuam na coleta de resíduos domiciliares.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Calçado ocupacional, tipo (A), confeccionado em microfibra, palmilha de montagem em tecido de fibras curtas, costurada pelo processo strobel, forração interna em tecido. Solado em poliuretano bi densidade, injetado diretamente ao cabedal, com biqueira estrutural em polipropileno, com alma em propileno e absorção de energia no salto. #1 · sem CATMAT | 1.600 Par | R$ 148,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro da preço para aquisição de Peças originais de Reposição STIHL (Roçadeiras) - Processo 1, por solicitação da Secretaria Municipal de Limpeza Urbana e dos Distritos da cidade de Maringá. 76282656000106-1-000286/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro da preço para aquisição de Peças originais de Reposição STIHL (Roçadeiras) - Processo 2, por solicitação da Secretaria Municipal de Limpeza Urbana. 76282656000106-1-000310/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Impressos e Formulários em Geral, para atendimento das necessidades das Secretarias e Órgãos vinculados ao Município de Maringá, por solicitação da Secretaria Municipal de Logística e Compras e Logística – SELOG 76282656000106-1-000351/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de SANEANTES E MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES, sendo: Ácido Peracético, Fitas Analíticas, Detergente Multienzimático, entre outros, por solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 76282656000106-1-000191/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES, sendo frascos de dieta e papel termossensível, por solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 76282656000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de Peças originais de Reposição STIHL (Sopradores) - Processo 4, por solicitação da Secretaria Municipal de Limpeza Urbana. 76282656000106-1-000314/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Gêneros Alimentícios Perecíveis (Carne e Frios - Parte 2) incluindo a logística de entrega, nas especificações e na documentação levada a efeito neste Processo Administrativo, para atendimento de necessidades das Secretarias e Órgãos vinculados ao Município de Maringá, para a Demanda 2025. 76282656000106-1-000201/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de MEDICAMENTOS necessários ao abastecimento da rede pública municipal, por solicitação da Secretaria Municipal de Saúde, visando o atendimento integral à saúde da população conforme previsto na lei nº 8080/1988, que rege o sistema único de saúde. 76282656000106-1-000251/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de inclusão de devedores em cadastro nacional de restrição ao crédito, visando à negativação de débitos inscritos em dívida ativa pelo Município de Maringá, contemplando pessoas físicas e jurídicas, comunicação com envio de notificação por SMS, Email ou Carta física e consulta de banco de dados de endereços atualizados para Higienização e atualização dos cadastros de devedores. 76282656000106-1-000212/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de Materiais elétricos destinados à Gerência de Iluminação Pública da Secretaria Municipal de Infraestrutura - SEINFRA. 76282656000106-1-000839/2024-000002 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de borracharia (montagem e desmontagem de pneus, troca de bico e válvula, rodízio de pneus e consertos) incluindo a logística, nas especificações e na documentação levada a efeito no Processo Administrativo, em atendimentos as necessidades das secretarias municipais de Maringá–PR. 76282656000106-1-000287/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de Preço para Prestação de Serviço de Limpeza e revisão de calhas, telhados, condutores, canaletas, caixa de passagem de água pluviais dentre outros, incluindo o recolhimento e destinação correta dos detritos a pedido da Secretaria Municipal de Infraestrutura, através da Secretaria Municipal de Logística e Compras – SELOG. 76282656000106-1-000187/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES, por solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 76282656000106-1-000150/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de PRESERVATIVOS MASCULINOS, FEMININO E GEL LUBRIFICANTE ÍNTIMO, por solicitação da Secretaria Municipal de Saúde de Maringá. 76282656000106-1-000194/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Materiais Médicos Hospitalares, sendo: (cânulas, drenos, equipos e sondas diversas) por solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 76282656000106-1-000278/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de EMBALAGENS para acondicionamento de FÓRMULAS MAGISTRAIS e OFICINAIS, produzidas pela Farmácia de Manipulação da Secretaria de Saúde de Maringá, visando o atendimento integral à saúde da população conforme previsto na lei nº 8080/1988, que rege o sistema único de saúde 76282656000106-1-000246/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO para aquisição de insumos para a realização de EXAMES LABORATORIAIS DE ANÁLISES CLÍNICAS COM COMODATO DE EQUIPAMENTOS AUTOMATIZADOS incluindo manutenção, calibração, interfaceamento, treinamentos e assistência técnico-científica, para atender ao Laboratório de Análises Clínicas do Hospital Municipal e PAC Zona Norte, por solicitação da Secretaria de Saúde 76282656000106-1-000247/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Gêneros Alimentícios Perecíveis (Carne e Frios - Parte 1) incluindo a logística de entrega, nas especificações e na documentação levada a efeito neste Processo Administrativo, para atendimento de necessidades das Secretarias e Órgãos vinculados ao Município de Maringá, para a Demanda 2025. 76282656000106-1-000202/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para prestação de serviços de reparos e repintura em Próprios Públicos do Município de Maringá e Distritos, compreendendo repintura em paredes, repintura em portas, esquadrias de madeira, gradil, grades, esquadrias de ferro, calçadas, piso cimentado, correção em paredes e tetos, textura e grafiato, lavagem e pintura de quadras poliesportivas com fornecimento de materiais, por solicitação da Secretaria Municipal de Infraestrutura - SEINFRA. 76282656000106-1-000193/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de MATERIAIS MÉDICO HOSPITALARES DESCARTÁVEIS, sendo: Luvas de Procedimento nitrílica, por solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. 76282656000106-1-000248/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |