Pregão Eletrônicojulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES DESKTOP, NOTEBOOKS E IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS), DE ÚLTIMA GERAÇÃO, VISANDO A RENOVAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DO PARQUE TECNOLÓGICO DAS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE UNIFLOR, ESTADO DO PARANÁ.

valor estimado
R$ 261.176,40
itens
4
local
Uniflor/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta46% não-abertos· 187 amostra(s)
    46% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro47
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.017,45 /un
faixa R$ 5.836,93R$ 6.203,56 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Computador Desktop Completo: · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA (COMPUTADORES DESKTOP, NOTEBOOKS E IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAIS), DE ÚLTIMA GERAÇÃO, VISANDO A RENOVAÇÃO E PADRONIZAÇÃO DO PARQUE TECNOLÓGICO DAS DIVERSAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE UNIFLOR, ESTADO DO PARANÁ.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Computador Desktop Completo:
#1 · sem CATMAT
23 UNIDR$ 6.743,00item sem CATMAT classificadosem referência
Computador Desktop Completo:
#2 · sem CATMAT
7 UNIDR$ 6.743,00item sem CATMAT classificadosem referência
Computador Portátil (Notebook):
#3 · sem CATMAT
5 UNIDR$ 5.050,00item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora Multifuncional:
#4 · sem CATMAT
7 UNIDR$ 4.805,20item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 7 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 01/06/2026 · abertura das propostas: 25/05/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
86 de 187
composição
101 abertos · 11 restritos · 75 diretos

46% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA
76279975000162-1-000073/2025-000002
vigente até 07/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA.
76279975000162-1-000074/2025-000004
vigente até 07/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA.
76279975000162-1-000074/2025-000002
vigente até 07/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA.
76279975000162-1-000074/2025-000005
vigente até 07/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR
76279975000162-1-000067/2025-000005
vigente até 06/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA
76279975000162-1-000073/2025-000001
vigente até 05/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR
76279975000162-1-000067/2025-000004
vigente até 05/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR
76279975000162-1-000067/2025-000001
vigente até 05/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR
76279975000162-1-000067/2025-000003
vigente até 05/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR
76279975000162-1-000067/2025-000002
vigente até 05/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA
76279975000162-1-000063/2025-000004
vigente até 02/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA
76279975000162-1-000063/2025-000003
vigente até 30/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE CASCALHO PARA MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS ESTRADAS RURAIS SENDO A EXTRACAO E CARREGAMENTO POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA E TRANSPORTE POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTE
76279975000162-1-000075/2025-000001
vigente até 29/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR
76279975000162-1-000072/2025-000002
vigente até 24/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR
76279975000162-1-000072/2025-000001
vigente até 18/09/2026