CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR PARA OS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE UNIFLOR, ESTADO DO PARANÁ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal6/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
- atençãover detalhe →46% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO VEICULAR PARA OS VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DO MUNICÍPIO DE UNIFLOR, ESTADO DO PARANÁ.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEGURO DE VEICULO: FIAT/FIORINO ENDURANCE 1.3 FLEX #1 · sem CATMAT | 1 SER | R$ 5.275,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO: M.BENZ/ATEGO 2730 #2 · sem CATMAT | 1 SER | R$ 14.538,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEICULO: M.BENZ/ATEGO 2730 #3 · sem CATMAT | 1 SER | R$ 14.538,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO DE VEÍCULO: HYUNDAI/HB20 1.0M COMFOR. #4 · sem CATMAT | 1 SER | R$ 1.059,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 19/05/2026, abertura das propostas em 27/05/2026 — 6 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000073/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000073/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000063/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000063/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE CASCALHO PARA MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS ESTRADAS RURAIS SENDO A EXTRACAO E CARREGAMENTO POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA E TRANSPORTE POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTE 76279975000162-1-000075/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR 76279975000162-1-000072/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR 76279975000162-1-000072/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |