REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL E ADULTA (LEITES ESPECIAIS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES), visando atender aos usuários e pacientes cadastrados no Departamento Municipal de Saúde de Uniflor, Estado do Paraná.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE FÓRMULA INFANTIL E ADULTA (LEITES ESPECIAIS E SUPLEMENTOS ALIMENTARES), visando atender aos usuários e pacientes cadastrados no Departamento Municipal de Saúde de Uniflor, Estado do Paraná.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Formula infantil para lactantes desde o seu nascimento destinado a #1 · sem CATMAT | 15 LATA | R$ 281,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alimento para nutrição enteral ou oral a base de aminoácidos #2 · sem CATMAT | 15 LATA | R$ 209,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula infantil com DHA e ARA - LCPUFAS (ácidos x graxos #3 · sem CATMAT | 50 LATA | R$ 92,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fórmula infantil isenta de lactose (0 a 12 m), contendo vitaminas, #4 · sem CATMAT | 50 LATA | R$ 90,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fórmula Infantil para Lactentes de 0 a 6 meses de idade. enriquecida #5 · sem CATMAT | 100 LATA | R$ 61,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fórmula infantil para lactentes de 0 a 6 meses - DHA e ARA - #6 · sem CATMAT | 250 LATA | R$ 70,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula infantil para lactentes de 0 a 6 meses. Enriquecida com #7 · sem CATMAT | 150 LATA | R$ 74,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula infantil para lactentes de 6 a 12 meses. Adicionada de #8 · sem CATMAT | 150 LATA | R$ 68,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula infantil de segmento para latentes a partir de 10' meses, #9 · sem CATMAT | 150 LATA | R$ 70,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula infantil para lactentes de 6 a 12 meses, á base de proteína #10 · sem CATMAT | 50 LATA | R$ 101,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nutrição completa e balanceada em pó, diluição em água, via oral, e/ou #11 · sem CATMAT | 250 LATA | R$ 77,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula enteral polimérica, nutricionalmente completa, normocalórica, #12 · sem CATMAT | 100 FCO | R$ 27,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Complemento alimentar a base de proteína isolada de soja, sem lactose. #13 · sem CATMAT | 100 LATA | R$ 26,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula anti regurgitação (0 a 12 meses) formula para condições #14 · sem CATMAT | 100 LATA | R$ 76,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula infantil (de 0 a 12 meses) hipoalergênico a base de proteína #15 · sem CATMAT | 50 LATA | R$ 101,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formula infantil, semi-elementar, hipoalergênico, à base de proteína #16 · sem CATMAT | 120 LATA | R$ 145,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Composto lácteo com óleos vegetais e fibras, #17 · sem CATMAT | 100 LATA | R$ 57,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000073/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000073/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000063/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000063/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE CASCALHO PARA MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS ESTRADAS RURAIS SENDO A EXTRACAO E CARREGAMENTO POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA E TRANSPORTE POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTE 76279975000162-1-000075/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR 76279975000162-1-000072/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR 76279975000162-1-000072/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |