CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A AQUISICAO DE ITENS PARA COMPOR OS KITS DE MATERIAIS ESCOLARES A SEREM FORNECIDOS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA A AQUISICAO DE ITENS PARA COMPOR OS KITS DE MATERIAIS ESCOLARES A SEREM FORNECIDOS AOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APONTADOR PARA LAPIS COM DEPOSITO Formato retangular #1 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BORRACHA BRANCA Macia no 20 produzida em borracha natural #2 · sem CATMAT | 600 UNID | R$ 1,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO DE BROCHURA CALIGRAFIA Numero de folhas #3 · sem CATMAT | 120 UNID | R$ 11,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO DE CARTOGRAFIA E DESENHO ESPIRAL sem seda #4 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 17,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO DE LINGUAGEM BROCHURAO Capa dura 96 #5 · sem CATMAT | 890 UNID | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA HIDROGRAFICA Pacote com 12 estojo blisters de 12 cores #6 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 13,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLA BRANCA escolar com 110g seca transparente lavavel sem solvente #7 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 9,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIZ DE CERA TRIANGULAR com 12 cores vivas nao toxico #8 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 8,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPIS DE COR com 12 cores sortidas sextavado #9 · sem CATMAT | 300 UNID | R$ 21,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAPIS PRETO no 2 com corpo em formato sextavado na cor preta #10 · sem CATMAT | 600 UNID | R$ 1,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASSA DE MODELAR Soft com 12. Material a base de amido oferecendo #11 · sem CATMAT | 150 UNID | R$ 6,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PLASTICA OFICIO com aba e elastico tamanho aproximado 350x235mm #12 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 7,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGUA transparenteempoliestireno com medidas aproximadas de #13 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TESOURA ESCOLAR 13cm com lamina inoxidavel pontas arredondadas #14 · sem CATMAT | 240 UNID | R$ 9,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000073/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ATRAVES DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PRODUTOS E GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAIS DE LIMPEZA PRODUTOS DE HIGIENIZACAO E UTENSILIOS DOMESTICOS PARA UTILIZACAO NOS DEPARTAMENTOS DESTE MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA. 76279975000162-1-000074/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER O DEPARTAMENTO DE SAUDE DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000073/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000004 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000003 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA POR MEIO DE REGISTROS DE PRECOS ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS VEICULOS LEVES PESADOS E MAQUINAS PESADAS COM O FORNECIMENTO DE PECAS COMPONENTES ACESSORIOS ORIGINAIS EOU GENUINOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO UTILIZANDO POR REFERENCIA A TABELA DE PRECOS DO SISTEMA TRAZ VALOR CONFORME ESPECIFICACOES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE UNIFLORPR 76279975000162-1-000067/2025-000002 | vigente até 05/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000063/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE SOM LOCUCAO PROFISSIONAL GRAVACAO DE SPOTS PRODUCAO DE VIDEO E ARTES PARA COMUNICACAO DE TRABALHOS DESEMPENHADOS PELO MUNICIPIO BEM COMO PARA DIVULGAR CAMPANHAS EDUCATIVAS E EVENTOS DOS DEPARTAMENTOS DO MUNICIPIO DE UNIFLOR ESTADO DO PARANA 76279975000162-1-000063/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE CASCALHO PARA MANUTENCAO E CONSERVACAO DAS ESTRADAS RURAIS SENDO A EXTRACAO E CARREGAMENTO POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA E TRANSPORTE POR RESPONSABILIDADE DA CONTRATANTE 76279975000162-1-000075/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR 76279975000162-1-000072/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO FRACIONADO DE MEDICAMENTOS VARIADOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA UBS PEDRO ESTERCIO DO MUNICIPIO DE UNIFLOR INCLUINDO ITENS ESSENCIAIS COMO ANTIBIOTICOS ANTIINFLAMATORIOS E REMEDIOS PARA ATENDIMENTO DE URGENCIA E EMERGENCIA DA POPULACAO DE UNIFLOR 76279975000162-1-000072/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |