Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE 01(UM) PLAYGROUND, CONJUNTO DE PARQUE INFANTIL MULTICOLORIDO, COM ESTRUTURA PRINCIPAL (TORRES) EM COLUNAS DE ALUMINIO E PLASTICO ROTOMODULADO, DEVIDAMENTE INSTALADO, OBJETIVANDO O FORTALECIMENTO DAS AÇÕES INTERSETORIAIS VOLTADAS A PRIMEIRA INFANCIA

valor estimado
R$ 19.540,00
itens
1
local
Alto Paraná/PR
vale a pena entrar?
28
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.437,50 /un
faixa R$ 16.914,37R$ 17.976,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PLAYGROUND MULTICOLORIDO. Com estrutura principal (torres) e · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE 01(UM) PLAYGROUND, CONJUNTO DE PARQUE INFANTIL MULTICOLORIDO, COM ESTRUTURA PRINCIPAL (TORRES) EM COLUNAS DE ALUMINIO E PLASTICO ROTOMODULADO, DEVIDAMENTE INSTALADO, OBJETIVANDO O FORTALECIMENTO DAS AÇÕES INTERSETORIAIS VOLTADAS A PRIMEIRA INFANCIA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PLAYGROUND MULTICOLORIDO. Com estrutura principal (torres) em colunas de alumínio, tendo por medidas mínimas a largura de 100mmx100mm,espessura das chapas 3mm, lisas, sem cantos e reentrâncias, com no mínimo 3 reforços internos, pintura com tinta a pó de poliéster, (CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA)
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 19.540,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,8%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 2,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALTO PARANA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA CONFECÇÃO DE BOLETOS DE IPTU, TAXA DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SOLIDOS E TAXA DE FISCALIZAÇÃO DE LOCALIZAÇÃO, DE INSTALAÇÃO E DE FUNCIONAMENTO DE ESTABELECIMENTO (ALVARÁ DE LICENÇA), DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE TRIBUTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.
76279967000116-1-000114/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000098/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000098/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM, OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO D ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000111/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO D EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E REPAROS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, PARA ATENDER AS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000110/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000008
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000005
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000009
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000012
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000013
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000001
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000015
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000004
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000016
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000006
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000002
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000007
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000014
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000011
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000003
vigente até 04/10/2026