Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, IMPLANTAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA INTEGRADO DE VIDEOMONITORAMENTO E RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO DE PLACAS VEICULARES (LPR), INCLUINDO: EQUIPAMENTOS, CONECTIVIDADE (INTERNET) E INTEGRAÇÃO COM SISTEMA OFICIAIS DE SEGURANÇA PÚBLICA, A SEREM INSTALADOS EM VIAS E PREDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.

valor estimado
R$ 925.931,99
itens
20
local
Alto Paraná/PR
vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro66
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.488,26 /un
faixa R$ 5.323,61R$ 5.658,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Serviço de manutenção preventiva e corretiva com substituiçã · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, IMPLANTAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA INTEGRADO DE VIDEOMONITORAMENTO E RECONHECIMENTO AUTOMÁTICO DE PLACAS VEICULARES (LPR), INCLUINDO: EQUIPAMENTOS, CONECTIVIDADE (INTERNET) E INTEGRAÇÃO COM SISTEMA OFICIAIS DE SEGURANÇA PÚBLICA, A SEREM INSTALADOS EM VIAS E PREDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/20 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para fornecimento de software web de leitura de placas veiculares (25 Licenças x 12 meses = 300 Meses)
#1 · sem CATMAT
300 UNIDADER$ 426,67item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de manutenção preventiva e corretiva com substituição de fontes, cabos, conectores e demais componentes necessários para garantir a operação adequada. Todo o material utilizado está incluso, com exceção de câmeras, NVR’s e HD’s, que não fazem parte da cobertura de troca.
#2 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 6.150,00item sem CATMAT classificadosem referência
Prestação de serviços de mão de obra para a instalação dos itens e equipamentos fornecidos. O serviço inclui a instalação de câmeras, fixação de postes, passagem de cabos, montagem de caixas de acabamento, instalação de racks, suportes e demais componentes. Estão inclusos todos os materiais necessários para a execução completa do serviço, como cabos, conectores, fixadores e qualquer outro insumo requerido para a correta instalação do sistema
#3 · sem CATMAT
68 SERVIÇOSR$ 1.416,67item sem CATMAT classificadosem referência
Câmera IP Speed Dome: Sensor de imagem: ½.8” progressive scan CMOS; Velocidade de Obturador: 1/1 s to 1/30000 s; Dia e Noite: IR cut Filter; Zoom: 15 x optical, 16 x digital; Resolução Max.: 1920 x 1080; Foco: Auto, semi-auto, manual; Distância focal: 5 mm to 75 mm; (Conforme Termo de Referência )
#4 · sem CATMAT
25 UNIDADER$ 2.807,79item sem CATMAT classificadosem referência
Câmera IP: Câmera sensor de imagem: 2 megapixels CMOS; obturador eletrônico automático-manual 1/3s 1/100.000s; Tipo de lente fixa, alcance IR 30 metros; IR inteligente sim; compressão de vídeo H.264/H.264B/H.264H/H.265/MJPEG; (Conforme Termo de Referência)
#5 · sem CATMAT
550 UNIDADER$ 304,98item sem CATMAT classificadosem referência
Poste Galvanizado: Poste Reto 10x10cm, altura útil de 5,5 metros, engastamento, galvanizado.
#6 · sem CATMAT
29 UNIDADER$ 1.033,33item sem CATMAT classificadosem referência
Switch: Com no mínimo 08 portas RJ45 10/100/1000 Mbps com autonegociação. 10BASE-T – Cabo UTP categoria 3, 4 e 5 (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100 Ω STP. 100BASE-TX – Cabo UTP categoria 5, 5e (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100 Ω STP. 1000 BASE-T – UTP categoria do cabo 5e, 6 (máximo 100 m) Com certificação Anatel/FCC/CE/RoHS
#7 · sem CATMAT
187 UNIDADER$ 106,95item sem CATMAT classificadosem referência
Caixa de Montagem: Dimensões mínimas (A x L x P) 40 x 30 x 20 cm
#8 · sem CATMAT
45 UNIDADER$ 450,17item sem CATMAT classificadosem referência
Fonte de Alimentação: Fonte de Alimentação 12V Entrada: Tensão nominal: 100 ~ 240 Vac Máxima variação da tensão: 90 ~ 264 Vac Corrente: 1 A máximo (com tensão e carga nominais) Frequência da rede elétrica: 50 ou 60 Hz Máxima variação na frequência da rede elétrica: 47 ~ 63 Hz Saída: Tensão nominal: 12,8 Vdc (Conforme Termo de Referência )
#9 · sem CATMAT
219 UNIDADER$ 140,61item sem CATMAT classificadosem referência
Caixa de Proteção: Dimensão: 10x10x5cm Material: Plástico
#10 · sem CATMAT
450 UNIDADER$ 17,95item sem CATMAT classificadosem referência
Poste de Concreto: Poste de Concreto 90 dan 7,5 metros.
#11 · sem CATMAT
9 UNIDADER$ 795,41item sem CATMAT classificadosem referência
Conversor de Fibra: Par Conversor Mídia Fibra Óptica A+b Gigabit 1000 Mbps Rj45
#12 · sem CATMAT
7 UNIDADER$ 211,93item sem CATMAT classificadosem referência
Cabo de Fibra: Cabo de fibra óptica drop flat 1fo
#13 · sem CATMAT
750 METROSR$ 1,56item sem CATMAT classificadosem referência
Cabo de Energia: Cabo Alumínio Duplex 10MM2 XLPE 0,6/1KV 90º NBR 8182
#14 · sem CATMAT
750 METROSR$ 5,75item sem CATMAT classificadosem referência
NVR: Processador principal microprocessador dual core de alto desempenho; sistema operacional Linux embarcado; suporte para 32 câmeras IP; entrada para áudio 1 canal, RCA; saída para áudio 1 canal, RCA; suporte a câmeras IP com áudio 32; compreensão de áudio suportado G.711 e AAC; saídas de vídeo 1 HDMI e 1 VGA; resoluções suportadas no monitor HDMI: 1 1920x1080, 1280x1024, 1280x720; resoluções suportadas no monitor VGA 1 1920x1080, 1280x1024, 1280x720; quantidade de canais exibidos na tela 1, 4, 8, 9, 16, 25, 32; resoluções suportadas na visualização 8MP (4K), 6MP, 5MP, 4MP, 3MP, 2MP (Full HD/1080p), 1MP (HD/720p),D1, CIF; canais em visualização simultânea em Stream Principal 8 MP (4K) 1 canal, 6MP – 1 canal, 5MP 1 canal, 4MP 2 canais, 3MP 3 canais, 2MP (FullHd/1080p) 4 canais, 1MP (720P) 4 canais
#15 · sem CATMAT
19 UNIDADER$ 2.909,39item sem CATMAT classificadosem referência
HD: 8 TB CFTV
#16 · sem CATMAT
38 UNIDADER$ 2.015,90item sem CATMAT classificadosem referência
Rack de Piso com Bandeja: Rack de Piso 19" 36U x 570mm Estrutura em monobloco Pintura eletrostática Pés niveladores Fechamentos laterais e traseiros removíveis Altura 1,72 Largura 54 Profundidade 57
#17 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 5.716,67item sem CATMAT classificadosem referência
Computador: Processador XEON 2.4GHZ 10 Núcleos 20 Thread Memória Ram 16 GB DDR4 SSD 256 GB FONTE 500W Rede Gigabit
#18 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 3.670,00item sem CATMAT classificadosem referência
Smart TV: Smart TV de 55″ 4K UHD
#19 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 3.597,73item sem CATMAT classificadosem referência
Fornecimento de conexão internet estável e dedicada para transmissão de todos os dados dos equipamentos até a central de monitoramento. Ponto Central: Conexão dedicada com IP fixo público, garantindo 700 Mbps (download/upload). Pontos Remotos: 68 unidades interligadas (68 x 12 meses = 816 serv) com links de 100 Mbps simétricos (download/upload), assegurando conectividade estável em todas as localidades.
#20 · sem CATMAT
816 UNIDADER$ 140,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
36,7%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 36,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
6 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALTO PARANA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA CONFECÇÃO DE BOLETOS DE IPTU, TAXA DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SOLIDOS E TAXA DE FISCALIZAÇÃO DE LOCALIZAÇÃO, DE INSTALAÇÃO E DE FUNCIONAMENTO DE ESTABELECIMENTO (ALVARÁ DE LICENÇA), DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE TRIBUTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.
76279967000116-1-000114/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000098/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000098/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM, OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO D ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000111/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO D EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E REPAROS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, PARA ATENDER AS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARANÁ - PR.
76279967000116-1-000110/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000008
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000005
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000009
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000012
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000013
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000001
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000015
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000004
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000016
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000006
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000002
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000007
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000014
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000011
vigente até 04/10/2026
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME.
76279967000116-1-000099/2025-000003
vigente até 04/10/2026