AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES (POLTRONAS, CAMA BOX E ELETRODOMÉSTICOS), PARA A CAPELA MORTUÁRIA DO DISTRITO DE MARISTELA, MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES (POLTRONAS, CAMA BOX E ELETRODOMÉSTICOS), PARA A CAPELA MORTUÁRIA DO DISTRITO DE MARISTELA, MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
POLTRONA INDIVIDUAL PARA RECEPÇÃO • ALTURA : 80 CM • LARGURA: 65 CM • PROFUNDIDADE: 78 CM • ESTILO: MODERNO • MATERIAL: MADEIRA • MADEIRA PRINCIPAL: EUCALIPTO 'REVESTIMENTO: COR - CINZA ESCURO TECIDO • TECIDO: SUEDE LISO •ESPUMA ENCOSTO: D28 • ESPUMA ASSENTO: D28 • BRAÇOS: MADEIRA 'MATERIAL DOS BRAÇOS: MDF • PÉS: 2 (INCLUSOS) PESO SUPORTADO: 100 KILOS. #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFRIGERADOR DUPLEX, CAPACIDADE REFRIGERAÇÃO APROX. 450 L SISTEMA DEGELO: FROST FREE, COR: BRANCA, TENSÃO ALIMENTAÇÃO: 110V, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: ETIQUETA EFICIÊNCIA ENERGIA "A" TIPO VERTICAL CONTROLE DE TEMPERATURA, PRATELEIRAS EM VIDRO #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.375,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOGÃO GÁS, MATERIAL AÇO INOXIDÁVEL, APLICAÇÃO DOMÉSTICA, TIPO FOGÃO CONVENCIONAL, QUANTIDADE BOCAS 4 UNID., COMPRIMENTO: 62 CM, LARGURA: 52 CM, ALTURA: 87,50 CM, NORMAS TÉCNICAS ABNT, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS ACENDIMENTO AUTOMÁTICO #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.292,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMA, MATERIAL ESPUMA, TECIDO POLIÉSTER, TIPO BOX/SOLTEIRO, MODELO COM GUARDACOSTAS ESPUMA D2050X88X188CM, COMPRIMENTO 1,88 CM, LARGURA 0,88 CM, TRATAMENTO SUPERFICIAL TECIDO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS PÉS ROSQUEAVEIS; SUPORTA ATÉ 110KG #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO PURIFICADOR DE ÁGUA, TIPO: DUPLA FILTRAGEM, VOLTAGEM: 110V, CAPACIDADE: 2 L, VAZÃO: 0,75 L/H, MATERIAL GABINETE: METÁLICO, CAPACIDADE REFRIGERAÇÃO: 1,8 L/H, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ÁGUA GELADA E AGUA NATURAL, TIPO FIXAÇÃO: PAREDE/BANCADA, ACESSÓRIOS: KIT INSTALAÇÃO, COR: BRANCA #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.006,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALTO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA CONFECÇÃO DE BOLETOS DE IPTU, TAXA DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SOLIDOS E TAXA DE FISCALIZAÇÃO DE LOCALIZAÇÃO, DE INSTALAÇÃO E DE FUNCIONAMENTO DE ESTABELECIMENTO (ALVARÁ DE LICENÇA), DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE TRIBUTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR. 76279967000116-1-000114/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000098/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000098/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM, OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO D ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000111/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO D EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E REPAROS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, PARA ATENDER AS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000110/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000008 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000005 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000009 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000012 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000013 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000015 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000004 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000016 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000006 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000002 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000007 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000014 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000011 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000003 | vigente até 04/10/2026 |