AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADOS DESTINADOS AOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE AR CONDICIONADOS DESTINADOS AOS CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho de Ar Condicionado-18.000 BTUS - Instalado Aparelho de ar condicionado modelo Split Reverso, quente e frio(220V, 18.000 BTUS), sistema inverter. Material e mão de obra de Instalação inclusa.Com até 5 m de tubulação. Produto de 1° linha. Instalação elétrica de 5m de linhas. Material e mão de obra da instalação inclusa. Acompanha controle remoto. Exigência-Certificado do INMETR0-Garantia de 12 meses (Conforme Edital) #1 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 4.069,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado-30.000 BTUS - Instalado Aparelho de ar condicionado modelo Split Reverso, quente e frio(220V, 30.000 BTUS), sistema inverter. Material e mão de obra de Instalação inclusa.Com até 5 m de tubulação. Produto de 1° linha. Instalação elétrica de 5m de linhas. Material e mão de obra da instalação Inclusa. Acompanha controle remoto. Exigência-Certificado do INMETRO-Garantia de 12 meses (Conforme Edital) #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 5.030,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ALTO PARANA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA CONFECÇÃO DE BOLETOS DE IPTU, TAXA DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SOLIDOS E TAXA DE FISCALIZAÇÃO DE LOCALIZAÇÃO, DE INSTALAÇÃO E DE FUNCIONAMENTO DE ESTABELECIMENTO (ALVARÁ DE LICENÇA), DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE TRIBUTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR. 76279967000116-1-000114/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000098/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000098/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM, OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO D ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000111/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO D EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E REPAROS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, PARA ATENDER AS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000110/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000008 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000005 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000009 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000012 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000013 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000015 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000004 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000016 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000006 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000002 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000007 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000014 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000011 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000003 | vigente até 04/10/2026 |