CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES, COORDENADORES PEDAGÓGICOS DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ - PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORES, COORDENADORES PEDAGÓGICOS DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ - PR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR CURSO DE FORMAÇÃO CONTINUADA PARA PROFESSORES DOS ANOS FINAIS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E TODOS OS ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL. LÍNGUA PORTUGUESA. #1 · sem CATMAT | 120 HORAS | R$ 670,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REALIZAR CURSO DE FORMAÇÃO CONTINUADA PARA PROFESSORES DOS ANOS FINAIS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E TODOS OS ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL. MATEMÁTICA . #2 · sem CATMAT | 24 HORAS | R$ 590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA CONFECÇÃO DE BOLETOS DE IPTU, TAXA DE GERENCIAMENTO DE RESÍDUOS SOLIDOS E TAXA DE FISCALIZAÇÃO DE LOCALIZAÇÃO, DE INSTALAÇÃO E DE FUNCIONAMENTO DE ESTABELECIMENTO (ALVARÁ DE LICENÇA), DESTINADOS A ATENDER A DIVISÃO DE TRIBUTAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO PARANÁ-PR. 76279967000116-1-000114/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000098/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, INCLUINDO MATERIAIS E MÃO DE OBRA PARA FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, MANUTENÇÃO E REPAROS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICIPIO DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000098/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, OBJETIVANDO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM, OBJETIVANDO A REALIZAÇÃO DE EVENTOS ESPORTIVOS, PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E TURISMO DO MUNICÍPIO D ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000111/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando eventual CONTRATAÇÃO D EMPRESA PARA REALIZAÇÃO DE MANUTENÇÃO E REPAROS EM APARELHOS DE AR CONDICIONADO, INCLUINDO A SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, PARA ATENDER AS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO PARANÁ - PR. 76279967000116-1-000110/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000008 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000005 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000009 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000012 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000013 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000001 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000015 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000004 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000016 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000006 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000002 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000007 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000014 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000011 | vigente até 04/10/2026 |
REGISTRO E PREÇOS, objetivando AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA SEREM DISTRIBUIDOS GRATUITAMENTE A POPULAÇÃO EM CONFORMIDADE COM A RELAÇÃO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS - REMUME. 76279967000116-1-000099/2025-000003 | vigente até 04/10/2026 |