Renovação/atualização de licenças com suporte do parque de Licenças Perpétuas Qlik do MPSC e contratação de consultoria técnica em produtos da plataforma Qlik, conforme especificações do edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 790 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Renovação/atualização de licenças com suporte do parque de Licenças Perpétuas Qlik do MPSC e contratação de consultoria técnica em produtos da plataforma Qlik, conforme especificações do edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Suporte/manutenção e atualização das Licenças Qlik Sense Analyzer User, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência. #10001 · sem CATMAT | 2.960 UNIDADE | R$ 365,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte/manutenção e atualização das Licenças Qlik Sense Professional User, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência #10002 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 1.808,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte/manutenção e atualização das Licenças Qlikview Publisher, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência. #10003 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 19.872,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte/manutenção e atualização das Licenças Qlik NPrinting Server, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência. #10004 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 37.983,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte/manutenção e atualização das Licenças Qlik Analytics Platform External Edition, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência. #10005 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 134.666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte/manutenção e atualização das Licenças QlikView Enterprise Edition Server EES, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência. #10006 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 26.313,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte/manutenção e atualização das Licenças QlikView Information Access Server IAS, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência. #10007 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 50.233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultoria técnica nos produtos da Plataforma Qlik, conforme especificações do Anexo I Termo de Referência. #10008 · sem CATMAT | 1.379 UNIDADE | R$ 330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, para futuros fornecimentos de água mineral em bombonas de 20 litros; com e sem gás em garrafas pet de, no mínimo 500ml, acondicionadas em fardos de 12 unidades, conforme especificações do edital. 76276849000154-1-000107/2025-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Registro de preços, para futuros fornecimentos de água mineral em bombonas de 20 litros; com e sem gás em garrafas pet de, no mínimo 500ml, acondicionadas em fardos de 12 unidades, conforme especificações do edital. 76276849000154-1-000107/2025-000001 | vigente até 08/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTUROS FORNECIMENTOS DE COQUETEL 76276849000154-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |